WorldClass

29 марта 2024, 01:41
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Шестой энергоблок Нововоронежской АЭС переведен в режим «опробования»

18.09.2015 11:38
Автор:

Воронеж. 18.09.2015. ABIREG.RU – Строящийся шестой энергоблок Нововоронежской АЭС (первый блок НВ АЭС-2) переведен из режима сооружения в режим опробования, наладки и испытаний, сообщили в компании.

«Наступил тот момент, когда мы проверяем качество выполненных строителями АЭС работ. И подтверждаем готовность оборудования к выполнению операций по физическому пуску реакторной установки шестого энергоблока», - цитирует компания нового гендиректора ОАО «Концерн Росэнергоатом» Андрея Петрова.

Сейчас энергоблок находится на этапе «холодной» обкатки. Идет подготовка к гидроопрессовке первого и второго контуров.

В компании отметили, что все замечания устранены и в ближайшие часы планируется подъем давления первого контура.

Напомним, проект НВАЭС-2, реализующийся с 2007 года, предполагает сооружение двух энергоблоков с реакторами ВВЭР-1200. Срок службы такого оборудования составляет 60 лет.

Сумма инвестиций в проект к 2016 году, как заявлялось ранее, должна составить 240 млрд рублей. В конце октября стало известно о решении «Росатома» передать «Атомэнергопроект» под управление АО «НИАЭП» - ЗАО «АСЭ». Сроки ввода станции неоднократно корректировались, в результате чего энергоблоки будут запущены с опозданием в несколько лет от первоначально озвученных дат. Предполагается, что физический пуск первого энергоблока произойдет в конце 2015 года, а в промышленную эксплуатацию он будет введен к середине 2016 года. Второй блок строящейся электростанции должен быть введен в феврале 2018 года.

В конце июля в Росатоме подтвердили, что там не меняют планов произвести физический пуск второго энергоблока Новоронежской АЭС-2 до конца 2015 года, а включение его в сеть – в первом квартале 2016 года. При этом задачи «успеть любой ценой» госкорпорация перед собой не ставит.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1