WorldClass

28 апреля 2024, 19:51
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

«РВК-Воронеж» оттягивает завершение реализации обещанной инвестпрограммы до 2018 года

29.09.2015 17:49
Автор:

Воронеж. 29.09.2015. ABIREG.RU – Срок завершения инвестиционной программы ООО «РВК-Воронеж» (структура ГК «Росводоканал») по модернизации систем городского водоснабжения и водоотведения перенесен на 2018 год, следует из соответствующего постановления воронежской мэрии.

Согласно документу, в инвестпрограмму вносятся корректировки, а срок ее реализации продлевается до 2018 года. Подробностей в постановлении не содержится.

По запросу «Абирега» городская администрация предоставила список «первоочередных мероприятий», которые планируется включить в инвестпрограмму «РВК-Воронеж». В него, в частности, входит строительство сетей водоснабжения, модульной КНС и канализационных сетей в микрорайоне Никольское, строительство сооружений доочистки с внедрением реагентного удаления фосфатов, реконструкция главного Левобережного коллектора (дополнительно 500 погонных метров), реконструкция канализационных линий, подводящих сточные воды к КНС-5, а также строительство цеха механического обезвоживания осадка. Общая стоимость всех запланированных мероприятий, согласно данным мэрии, составляет 622,35 млн рублей. Сроки реализации – с 2015 по 2018 годы.

Между тем любопытно, что часть обозначенных мероприятий в том или ином виде уже включены в инвестиционную программу «РВК-Воронеж». Например, проектно-изыскательные работы по строительству сооружений доочистки с внедрением реагентного удаления фосфатов, которые теперь планируется провести не ранее 2017 года, согласно последней редакции документа, должны были быть выполнены в 2016 году.

В целом же пока неизвестно, как изменились сроки реализации и объем финансирования всех остальных еще не выполненных «РВК-Воронеж» мероприятий инвестпрограммы. Редакция «Абирега» направила в адрес компании соответствующий официальный запрос.

Напомним, что мэрия передала активы водоканального хозяйства Воронежа на безальтернативной основе в концессию ООО «РВК-Воронеж» в июне 2012 года. Тогда компания получила имущество в управление до 2042 года за 800 млн рублей. В свою очередь, она обязалась в течение года разработать и в течение трех лет реализовать инвестпрограмму объемом финансирования «не менее 2 млрд рублей». Между тем у чиновников все чаще возникают вопросы относительно темпов реализации этой программы. Беспокоят мэрию и крупные аварии на сетях, не прекратившиеся с приходом инвестора.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0