WorldClass

28 марта 2024, 14:57
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Власти не собираются прощать ВАПСК за уничтожение в центре Воронежа исторического дома

30.09.2015 16:30
Автор:

Воронеж. 30.09.2015. ABIREG.RU – Управление по охране объектов культурного наследия Воронежской области не собирается выдавать ОАО «ВАПСК» акт приемки на дом по ул. Дзержинского 4-6 (район кинотеатра «Спартак») по причине полного разрушения располагавшегося по этому адресу объекта культурного наследия, говорится в ответе на запрос «Абирега».

«Ввиду физического разрушения объектов культурного наследия регионального значения «Дом Тер-Паносова» и «Дом Харина» акт приемки выполненных работ по сохранению объекта культурного наследия управлением не может быть выдан», – сообщили в управлении. Там также добавили, что задание и разрешение на строительство жилого дома по этому адресу департаментом культуры Воронежской области и региональным управлением по охране объектов культурного наследия не выдавалось.

«Результат работы застройщика грубо нарушает действующее законодательство РФ в части охраны историко-культурного наследия», – заключили в ведомстве.

Информацию о том, что работы по строительству скандального дома велись без письменного разрешения от органов охраны объектов культурного наследия подтвердили и в инспекции Госстройнадзора области. Там также уточнили, что от застройщика до сих пор не поступало извещения о завершении строительства, тогда как фактически дом построен уже давно и за это время в некоторых местах на фасаде здания даже успела потрескаться краска.

Напомним, что ВАПСК в Воронеже реализовал ряд строительных проектов, в том числе в центральной части города. При этом в ряде случаев деятельность застройщика была ознаменована скандалами. Так, строительство многоэтажного жилого дома в районе кинотеатра «Спартак» началось еще в 2003 году. Заказчиком строительства выступали ГУ МВД по Воронежской области и региональное УФСБ (в здании располагалась поликлиника ведомства). С того момента появлялись вопросы как относительно прав на земельный участок, так и относительно этажности здания. В частности, неофициально говорилось, что вместо оговоренных пяти этажей здание насчитывает гораздо больше уровней. Другим вопросом является то, что на месте, где сейчас находится дом, ранее располагался памятник культуры «Дом Харина» и строительной компании было предписано его реконструировать. По факту, как можно видеть после исчезновения строительных ограждений, о факте существования памятника сейчас говорят только стилизованные барельефы. Кстати, после того как строительные ограждения были убраны, выяснилось, что застройщик неправомерно занял часть сквера, которым владеет мэрия Воронежа и который арендует «Спартак». Там, где раньше был сквер, сейчас забетонированная дорога, которая необходима как пожарный проезд. Известно, что споры по поводу этой земли стали одной из причин того, что дом до сих пор не заселен.

ОАО «ВАПСК» зарегистрировано как компания, специализирующаяся на производство общестроительных работ по возведению зданий. По данным «СПАРК-Интерфакс», ее собственниками являются депутат Воронежской гордумы и гендиректор фирмы Николай Образцов (38%), Римма Образцова (19%), Владимир Жидков (10,8%), Зинаида Папонова и Алла Болдина (по 0,5%). Выручка в 2013 году составила 63 млн рублей, чистая прибыль – 919 тыс. рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 4