WorldClass

28 апреля 2024, 09:46
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежская мэрия плотнее займется поиском должников

01.10.2015 16:15
Автор:

Воронеж. 01.10.2015. ABIREG.RU – Городская администрация планирует усилить меры по поиску и работе с должниками, стало известно по итогам межведомственного совещания в мэрии.

По словам мэра Воронежа Александра Гусева, в текущем году прогнозируется, что не будет собрано порядка 300 млн рублей, которые идут от налоговых поступлений. При этом сумма от неналоговых сборов ожидается еще больше.

Как отметил первый вице-мэр по стратегическому планированию, экономике и финансам Сергей Курило, одна из основных причин плохой собираемости задолженностей – невозможность установления местонахождения должника.

«Мы подаем иски по всем случаям, и практически всегда суды их удовлетворяют. 70% задолженностей поступают уже после того, как налогоплательщикам направляются требования, 20% – из-за блокировки счетов должников и 10% – от судебных приставов», - прокомментировал ситуацию руководитель федеральной налоговой службы России по Воронежской области Сергей Дуканов.

В свою очередь, присутствовавшие на межведомственном совещании представители судебных приставов уточнили, что в их работе главная сложность – отсутствие в большинстве случаев уведомлений в адрес ответчиков о взыскании задолженности со стороны судов.

В качестве меры борьбы с задолженностями воронежские власти предложили сформировать рабочую группу, в которую войдут все заинтересованные в этой проблеме лица, для того чтобы организовать оперативный обмен информацией, а также скоординировать действия по нахождению должников. В итоге было принято решение, что межведомственная группа будет собираться не реже раза в месяц.

«Я прошу вас начать работу с крупными должниками, которые находятся в нашей базе данных. Кроме того, необходимо проанализировать по отраслям те фирмы, которые выигрывают лоты по конкурсам в рамках размещения муниципального заказа или обращаются за получением тех или иных разрешений, имеют ли они какие-либо задолженности. К таким меры можно применять незамедлительно», - резюмировал господин Гусев.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0