WorldClass

20 апреля 2024, 00:20
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Общественный совет по никелю «отцепил» прогульщиков и собирается попросить у спикера облдумы дополнительных полномочий

05.10.2015 16:38
Автор:

Воронеж. 05.10.2015. ABIREG.RU – Общественный совет по контролю за комплексным освоением никелевых месторождений при Воронежской областной Думе вывел из своего состава несколько человек, прогуливавших заседания, а также тех представителей от областного парламента, которые в Думе нового созыва уже не являются депутатами. Также Совет планирует обратиться к спикеру Воронежской облдумы Владимиру Нетесову с инициативой по расширению своих полномочий, сообщил корреспондент «Абирега», присутствовавший на заседании.

Председатель Общественного совета, профессор Виктор Бочаров предложил вывести из состава экс-зампреда Воронежской облдумы Ирину Транькову, аспиранта ВГПУ Сергея Панарина и доцента ВГУ Людмилу Строганову.

Им на смену в совет включены гидрогеолог Анатолий Ряполов, директор Института систем анализа интеллектуальной собственности Виктор Шаров и атаман Владимир Скобелин.

Помимо этого, руководство совета планирует обратиться к спикеру Владимиру Нетесову, «чтобы добавить себе компетенций». Речь идет о возможности заниматься и другими насущными экологическими вопросами на территории Воронежской области, не ограничиваясь только проблематикой никелевых месторождений в Новохоперском районе.

Также на заседании совет подвел итоги по ряду направлений. Так, замглавы администрации Новохоперского района Алексей Рыженин отчитался о поступивших от УГМК (реализует проект «Воронежский никель») средствах на развитие муниципального образования. Всего за 2013-2015 годы компания, согласно Лицензионным обязательствам, направила порядка 60 млн рублей на социальное развитие района. Кроме этого, помощь регулярно поступает по линии представительства УГМК в Новохоперске и Благотворительного фонда УГМК «Дети России».

В очередной раз на заседании было заявлено о вредных производствах, которые сегодня угрожают экологии района. Речь о незаконных песчаных карьерах, а также о предприятиях по производству сахара и спирта. В том числе именно из-за этих производств Общественный совет хочет получить дополнительные полномочия, чтобы иметь возможность влиять на ситуацию.

Помимо этого, в совете надеются на более плотную работу с депутатом облдумы Владимиром Ключниковым, который не так давно сложил с себя полномочия спикера и возглавляет сейчас в региональном парламенте комитет по экологии.

Напомним, что лицензии на пользование недрами были выданы ООО «ММСК» (входит в металлургический комплекс УГМК) на основании распоряжения правительства Российской Федерации от 29 июня 2012 года. Исследования рудопроявлений начались в 2013 году. По окончании геологоразведочных работ будет проведен всесторонний анализ целесообразности строительства ГОКа. Геологоразведочные работы продлятся до 2016 года.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0