WorldClass

24 апреля 2024, 03:59
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Тюменскую «сестру» «РВК-Воронеж» поймали на переводе в офшор 16 млн рублей

05.10.2015 17:56
Автор:

Воронеж. 05.10.2015. ABIREG.RU – Следственная часть СУ УМВД России по Тюменской области возбудила в отношении «неустановленного лица из числа руководителей» ООО «Тюмень Водоканал» (структура ГК «Росводоканал») уголовное дело, связанное с выводом в офшор 16 млн рублей, говорится в сообщении прокуратуры. Компания является «сестрой» ООО «РВК-Воронеж», которое, имея корни в офшорах, также управляет городским водоканалом.

Информация о незаконных финансовых операциях поступило в правоохранительные органы от межрегионального управления Росфинмониторинга. Проверка установила, что предприятие в 2012 году перечислило на расчетный сет контрагента по договорам беспроцентного займа более 16 млн рублей. Они в дальнейшем были переведены третьей организации, находящейся в офшорной зоне. «В результате был причинен ущерб администрации г. Тюмени, которая выделила эти денежные средства на реализацию мероприятий инвестиционной программы по развитию системы коммунальной инфраструктуры города», – сообщают в прокуратуре.

По итогам проверки возбуждено уголовное дело по п. «б» ч. 2 ст. 165 УК РФ («Причинение имущественного ущерба путем обмана при отсутствии признаков хищения, совершенное в особо крупном размере»). За ходом расследования уголовного дела установил контроль заместитель генпрокурора РФ.

Согласно базе «СПАРК-Интерфакс», владельцем 100% долей ООО «РВК-Воронеж» является ООО «РВК-Инвест», принадлежащее двум офшорам – 51% долей у компании «Вентрелт Холдингс ЛТД» (Ventrelt Holdings LTD, Виргинские острова) и 49% – «Бриева Инвест Лимитед» (Brieva Invest Limited, Кипр). На этом же юрлице находятся остальные компании, работающие под управлением «Росводоканала», – в Барнауле, Краснодаре, Оренбурге, Твери, Тюмени. Также у «РВК-Инвест» есть «дочки» в Рязани, Томске, Самаре, Калуге. Почти такая же структура собственников у ООО «Тюмень Водоканал».

Напомним, что мэрия передала активы водоканального хозяйства Воронежа на безальтернативной основе в концессию ООО «РВК-Воронеж» в июне 2012 года. Тогда компания получила имущество в управление до 2042 года за 800 млн рублей. В свою очередь, она обязалась в течение года разработать и в течение трех лет реализовать инвестпрограмму объемом финансирования «не менее 2 млрд рублей». Между тем у чиновников все чаще возникают вопросы относительно темпов реализации этой программы. Беспокоят мэрию и крупные аварии на сетях, не прекратившиеся с приходом инвестора. Кроме того, компания долгое время судилась с налоговиками по поводу доначисления 121 млн рублей НДС.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0