WorldClass

20 апреля 2024, 19:04
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Потенциальный инвестор орловского аэропорта не стал участвовать в конкурсе на его концессию

05.10.2015 18:03
Автор:

Воронеж. 05.10.2015. ABIREG.RU – Второй конкурс на заключение договора концессии аэропорта «Орел-Южный» признан несостоявшимся по причине отсутствия заявок от участников, говорится в сообщении департамента госимущества и земельных отношений области.

Неожиданным стало неучастие в тендере ООО «Инженерная корпорация Самсонова», которое долгое время считалось потенциальным инвестором аэропорта.

Конкурс на право концессии аэропорта орловские власти объявляли уже дважды. Впервые тендер был объявлен 20 марта. Согласно условиям конкурса, победителю предстоит в течение трех лет инвестировать в простаивающий много лет аэропорт не менее 121 млн рублей. В концессию он получает аэровокзал с аэронавигационным комплексом, охранный периметр аэропорта, взлетно-посадочную полосу, три рулежные дорожки, два перрона и другое имущество. Концессионное соглашение вступает в силу сразу после его подписания и будет действовать 49 лет (до 31 декабря 2064 года).

ООО «Инженерная корпорация Самсонова» тогда стало единственным участником тендера, в связи с чем конкурс был признан несостоявшимся. Согласно новым условиям объявленного повторно конкурса, в нем уже допускается присутствие всего одного претендента на концессию.

В департаменте пока не дают информацию о возможности проведения очередного конкурса.

Напомним, что соглашение орловских властей о сотрудничестве с Инженерной корпорацией Самсонова было подписано региональным руководством еще осенью 2014 года на инвестфоруме в Сочи. Согласно документации, компания должна организовать авиасообщение с райцентрами области и соседними регионами через регионального перевозчика. Помимо этого, речь шла даже о появлении авиационного учебного центра для пилотов-любителей и переподготовки пилотов гражданской и коммерческой авиации. 6 августа Инженерная корпорация Самсонова совершила рейс из Москвы с посадкой в аэропорту «Орел-Южный», который до этого момента простаивал в течение многих лет.

На сегодня объект находится в плачевном состоянии: вся основная инфраструктура разрушена и представляет собой по большей части горы мусора и поросшую травой ВПП. Аэропорт, как считают эксперты, требует многомиллионных инвестиций.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0