WorldClass

20 апреля 2024, 03:22
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежский облсуд намерен взыскать с «ИП К.И.Т.» 57 млн рублей за некачественное строительство здания

06.10.2015 14:41
Автор:

Воронеж. 06.10.2015. ABIREG.RU – Воронежский областной суд подал в арбитраж иск к местному ООО предприятие «ИП К.И.Т.» (контролируется депутатом регионального парламента Иваном Куликовым) с требованием устранить недостатки, допущенные застройщиком при возведении нового административного здания суда (пр-т. Революции, 14а), следует из документов арбитража. Облсуд также намерен взыскать с ответчика более 56,7 млн рублей неосновательного обогащения.

Согласно документам арбитража, речь идет о недостатках утепления стен и потолков балконов нового здания Воронежского областного суда, герметизации кровли и навеса его входной группы, устройства полов и наружной облицовки стен, конструкции вентилируемого фасада, а также внутренней отделки помещений.

Помимо устранения этих недостатков за свой счет, облсуд также требует от застройщика установить в помещении два турникета и вернуть более 56,7 млн рублей неосновательного обогащения.

Свои претензии суд выдвигает на основании восьми актов обследования нового здания (датированы с апреля 2013 года по ноябрь 2014 года), результатов экспертных исследований (февраль 2015 года), а также двух претензий – от июня 2013 года и ноября 2014 года.

В Воронежском областном суде не стали комментировать ход разбирательства. Связаться с главой строительной компании Иваном Куликовым оперативно не удалось.

Напомним, что новое здание Воронежского областного суда было введено в эксплуатацию в середине 2012 года в рамках ФЦП «Развитие судебной системы России». Его строительством с 2009 года занималось ООО предприятие «ИП К.И.Т.». Общая площадь восьмиэтажной постройки составила 13,9 тыс. кв. м (16 залов судебных заседаний). В здании предусмотрены отдельные кабинеты для работников прокуратуры, адвокатов, комнаты свидетелей и буфет. Стоимость строительства, по данным суда, составила 1,08 млрд рублей.

ООО предприятие «ИП К.И.Т.» работает с 1991 года. Специализируется на строительстве жилых домов. По данным «СПАРК-Интерфакс», 100% долей компании принадлежат директору Ивану Куликову. Выручка в 2014 году составила 1,1 млрд рублей, чистая прибыль – 51,8 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0