WorldClass

25 апреля 2024, 20:09
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Белгородскую структуру ГК «Модекс» поймали на фальсификации сыра растительными жирами

06.10.2015 17:56
Автор:

Воронеж. 06.10.2015. ABIREG.RU – Россельхознадзор обнаружил фальсификацию растительными жирами сыра белгородского ООО «Ровеньки-маслосырзавод» (входит в ГК «Модекс», работает под ТМ «Богдаша», «Ровеньки»), говорится в сообщении центрального аппарата ведомства.

В нем не отмечается, в каком именно продукте компании были найдены растительные жиры. В «Модексе» также не раскрыли никаких подробностей, ссылаясь на отсутствие официальных документов от Россельхознадзора и жалоб покупателей. На самом предприятии «Ровеньки-маслосырзавод» не оказалось на месте человека, способного прояснить ситуацию.

Между тем представитель «Модекса» заверил «Абирег» в том, что компания «обязательно опровергнет информацию» об использовании растительных жиров в случае получения претензии от Россельхознадзора.

Напомним, недавно федеральные СМИ растиражировали информацию о серьезной доле фальсифицированных сырных продуктов на отечественном рынке (около 80%). Позже Россельхознадзор уточнил эти данные. Так, в ходе лабораторных исследований специалисты выявили растительный жир в 23 образцах молочной продукции из 91. При этом из указанных 23 «фальсификатов» сыров было 18 (78,3%). По мнению ведомства, высокий процент «разбавки» высокожирных продуктов происходит из-за выгоды от добавления в сыр и сметану дешевых растительных жиров.

По данным «СПАРК-Интерфакс», ООО «Ровеньки-маслосырзавод» зарегистрировано в январе 2014 в Белгородской области. Реорганизовано из ОАО «Содружество» (зарегистрировано в 2003 году). Специализируется на производстве цельномолочной продукции. Уставный капитал составляет 119 тыс. рублей. Директором является Леонид Заскалько. Единоличным владельцем выступает Сергей Лыбань – учредитель ГК «Модекс» (включает также ООО МК «Богдановский»). В 2014 году предприятие сработало с выручкой в 1,71 млрд рублей и чистым убытком в 900 тыс. рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1