WorldClass

28 марта 2024, 22:42
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

«Зрелые» воронежские чиновники могут массово уволиться в преддверии повышения пенсионного возраста

07.10.2015 16:39
Автор:

Воронеж. 07.10.2015. ABIREG.RU – Ряд высокопоставленных чиновников мэрии Воронежа и облправительства в ближайшее время могут уйти на пенсию, чтобы избежать последствий планируемого федеральными властями повышения пенсионного возраста, сообщают источники «Абирега», знакомые с ситуацией.

Напомним, что в силу законопроект должен вступить с 1 января 2016 года. Предполагается, что пенсионный возраст для госслужащих будет постепенно увеличен до 65 лет. Кроме того, минимальный стаж работы, необходимый для назначения пенсии по выслуге лет, должен быть увеличен до 20 лет. На данный момент, для федеральных чиновников он составляет 15 лет, а в регионах эту величину устанавливают самостоятельно. Таким образом, работникам органов власти в ряде случаев может быть целесообразнее уйти в отставку, не дожидаясь нововведений.

По информации источников «Абирега», в числе «передовиков» может оказаться руководитель управления развития предпринимательства, потребительского рынка и инновационной политики администрации Воронежа Любовь Паршина, которой 7 декабря исполняется 55 лет. По информации источников «Абирега» в горадминистрации, госпожа Паршина покинет должность как раз в начале декабря. Нужно отметить, что руководящий состав мэрии достаточно молод и единственным высокопоставленным чиновником-пенсионером там сейчас является руководитель управы Советского района Иван Аристов (родился в 1949 году).

Кроме того, не исключается скорый уход руководителя департамента здравоохранения Воронежской области Владимира Ведринцева. Ему 60 лет исполнилось 8 января 2014 года. Среди высокопоставленных чиновников пенсионного или предпенсионного возраста в региональной администрации также руководитель областного департамента финансов Надежда Сафонова (1956 года рождения), зампред облправительства Владимир Попов (родился в 1952 году) и руководитель секретариата губернатора Андрей Вершинин (родился в 1955 году). Пока источники сообщают о намерении уйти в отставку только Надежды Сафоновой, однако по не связанным с изменением пенсионного возраста причинам.

В городской и областной администрациях информацию о возможном уходе чиновников на пенсию не комментируют.

Политолог Владимир Слатинов не исключил, что некоторые чиновники в регионах в случае принятия законопроекта действительно могут в ближайшее время уйти в отставку. «Нельзя сказать, будет ли это явление массовым. Уверен, что они будут дожидаться принятия законопроекта. В каждом случае сам чиновник будет для себя решать, что ему выгоднее - оставаться или уходить. Думаю, что уйти в первую очередь могут две категории госслужащих: честные работники, живущие на зарплату и ожидающие пенсию, и те, кому выгоднее отказаться от своего административного ресурса и не потерять в пенсионных выплатах», – считает он.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 3