WorldClass

25 апреля 2024, 16:35
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Московский комсомолец в Воронеже // На три буквы

07.10.2015 19:57

Водоснабжение Воронежа как способ выжать деньги из населения

Этой осенью череда скандалов с фирмой РВК-Воронеж стала складываться в довольно простую схему, похожую на гоп-стоп в подворотне. Схема эта повторяется на разных уровнях и остается удивительно наглой и эффективной.

Реализовал ее на приватизации РАО ЕЭС в середине нулевых Чубайс, любимец всех президентов России и, одновременно, окаянного Госдепа США. Тогда энергетику страны, построенную отцами и дедами, порезали на куски и раздали придворным бизнесменам бесплатно. Даже от залоговых аукционов госбюджет хоть что-то получал, а РАО ЕЭС поделили под обещания модернизировать полученные куски энергетического пирога на сумму их стоимости. В итоге сам Президент Путин после катастрофы на Саяно-Шушенской ГЭС признал, что ушлые дельцы и не собирались вкладывать средства, а тупо обогащались. Обещанного Чубайсом снижения цен на электричество благодаря конкуренции между ними тоже не произошло; наоборот, дельцы гнали цены вверх невиданными темпами.

Схема дележа РАО ЕЭС повторилась в приватизации систем жизнеобеспечения городов и дарения имущества МУПов все тем же придворным под те же обещания модернизации. Но если наверху власть хотя бы изображает озабоченность коррупцией, то на местах дельцов ничто не сдерживает.

Авен и Фридман пришли дать нам денег

Деловой портал АБИРЕГ в октябре сообщил: «РВК-Воронеж снова «кидает» Александра Гусева и воронежцев». В июне 2012-го мэрия сдала активы воронежского водоканала в концессию РВК-Воронеж, дочке фирмы Росводоканал Авена и Фридмана, ельцинских министров-капиталистов, хорошо посидевших на берегу бюджетной речки с кисельными берегами. РВК получила в управление имущество водоканала до 2042 года за разовый концессионный платеж в 800 млн рублей и обещала за 3 года вложить от 2 миллиардов рублей в модернизацию водоканального хозяйства Воронежа. При этом еще в начале 2012-го ФАС дала добро на приобретение 51% долей в уставном капитале ООО «РВК-Воронеж» фирмой Astran Group Ventures Inc. (Виргинские острова). Еще 49% долей фирмы значились в 2014-ом за кипрским оффшором.

Теперь мэрия озвучила вот что: сроки выполнения инвестиционной программы РВК-Воронеж переносятся, фирма должна провести модернизацию только к 2018 году за 622,35 млн руб., выделенные городом (про 2 млрд руб собственных средств РВК никто уже не вспоминает). Мэрия пообещала: РВК-Воронеж построит сети водоснабжения, модульную КНС и канализационные сети в Никольском, сооружения доочистки, реконструирует канализационные линии стоков в КНС-5 и построит цех механического обезвоживания осадка. В общем, схема прежняя: утром – деньги, вечером – модернизация. Одновременно идет массовое потрошение кошельков населения Воронежа; бизнес – просто мечта любого прохиндея.

Информация к размышлению – из интервью Бориса Скрынникова «МК в Воронеже» 22.04.2009:

«Все четыре года я слышал одно: отдайте в областную собственность муниципальные активы, а мы сами решим, как ими распорядиться. Самым лакомым куском для них был «Водоканал» - ведущее муниципальное предприятие с активами порядка 3,5 миллиарда рублей… Я встретился с Владимиром Кулаковым и спросил, почему не начинается процедура оздоровления «Водоканала», ведь предприятие может получить 2,5 миллиарда рублей из федерального бюджета. Он ответил, что «эти ребята крепко держат в руках «Водоканал», и я не думаю, что они захотят расстаться с таким серьезным куском»… Все они были заинтересованы в том, чтобы «Водоканал» прошел процедуру банкротства, и несколько человек за копейки стали бы владельцами крупнейшего градообразующего предприятия...».

Личное дело

За год РВК-Воронеж четырежды радовал мою семью безумными счетами за воду. В прошлом сентябре он вместо двухсот рублей по счетчику начислил две тысячи: оказалось, РВК потерял показания наших счетчиков и насчитал оплату по нормативам.

В январе ООО опять проигнорировало наш счетчик и потребовало за пять декабрьских кубов воды три тысячи рублей; бухгалтерия фирмы то ли профнепригодна, то ли прикидывалась шлангом в надежде, что кто-то оплатит счета, не глядя. Тогда поднялся шум по всему городу, получившему подобные счета, и РВК объяснил: не волнуйтесь, граждане, технический сбой, сейчас мы тут все починим и пересчитаем.

Пересчитали. И выставили за январь счет с долгом в три тысячи рублей.

В феврале коммерческий директор ООО «РВК-Воронеж» С.В.Снегарев прислал мне грозное письмо на официальном бланке: если добром не заплатите, мы вас засудим и взыщем и долг, и проценты за пользование чужими деньгами, и судебные издержки. А то и вовсе отключим.

Объяснились. Исправили. Но в апреле РВК в третий раз прислал платежку с дурными цифрами: вместо пяти кубов по счетчику потребовал оплатить пятьдесят два с четвертью – по нормативам. Плюс водоотведение всех этих кубов. Водяных боссов не смущало, что люди исправно платят в среднем за пять кубов в месяц по счетчику, а их бухгалтерия регулярно выставляет нам за месяц годовое потребление. Не встревожился РВК: вдруг в этой квартире вода хлещет из всех кранов, затапливая не только соседей, но и бомжей в подвале?

Что же означал этот бред в платежках? Один раз может случиться ошибка или сбой, второй казус вызывает подозрение, а третий – уже система. Причем у них никогда не бывает ошибок в нашу пользу, только в свою. И что ж это за тарифы-нормативы такие, которые в десять раз выше реального потребления?

Пришел сентябрь, и в четвертый раз за год платежка от РВК потребовала с нас в десять раз больше денег. Будто пьяный торговец на рынке:

- Почем?..

- Тысяча!

- А в ценнике написано – сто.

- Мало ли что написано...

И это не анекдот, а суровая капиталистическая реальность.

Охотники за кошельками

Вместо вложения обещанных 2 млрд руб. РВК-Воронеж, став концессионером, первым делом «пробил» в областном Управлении по госрегулированию тарифов повышение тарифов на воду – дважды, с 1 июля и с 1 сентября 2012 года, всего на 11%. Цена такой услуги чиновников и депутатов осталась секретом фирмы, зато известно, что тогда же в Твери поймали группу депутатов местной гордумы на получении взятки за повышение тарифов на воду. Нет, в Воронеже никто их не ловил.

Уже в августе 2012-го новый хозяин воды выставил воронежцам непомерные счета – от 7 до 10 крат против показаний счетчика.

В августе 2014-го на заседании Общественного Совета по ЖКХ при мэрии сообщили, что РВК-Воронеж с мая незаконно выставляет жителям многоэтажек плату за водоотведение на общедомовые нужды.

Ноябрь-2014: за октябрь многие воронежцы получили счета за воду на порядок больше, чем по счетчикам.

10 декабря 2014-го РВК-Воронеж объявил, что с 1.01.2015 вводит повышающие коэффициенты для абонентов, не имеющих индивидуальных приборов учета. В январе 2015-го прокуратура города дала РВК-Воронеж по жадным ручонкам и пресекла «необоснованное обогащение», а уже через месяц отбивала новую атаку и пресекла начисление РВК-Воронеж двойной оплаты за водоснабжение и водоотведение.

Июнь-2015: РВК-Воронеж объявил, что вводит для должников спецквитанцию с надписью «Вы – должник».

С 1.07.2015 вода от РВК-Воронеж подорожала на 12,6%.

В июле РВК-Воронеж на встрече менеджеров ГК «Росводоканал» повесил себе чужую медаль и доложил, что в Воронеже он решил вопрос с круглосуточным обеспечением населения водой и снизил аварийность на сетях водоснабжения.

На самом деле круглосуточное обеспечение воронежцев водой наступило в конце 2011-го завершением работ на ВПС-4, а РВК работает в Воронеже с июня 2012-го. Да и насчет успехов с аварийностью – большой вопрос.

«Снижение аварийности»

Только за последние полгода:

20.5.15. В Воронеже провалился асфальт на дороге по улице Феоктистова - очередная авария на водоводе.
28.5.15. На улице Сакко и Ванцетти под машиной провалился асфальт - авария на водопроводе.

3.6.2015. Дорогу и дворы, поврежденные бригадой РВК-Воронеж после аварии на водопроводе на Ленинском проспекте, три месяца никто не ремонтировал. Пока не вмешалась прокуратура и не оштрафовала РВК.

24.6.15. После провала асфальта яма на улице Матросова поймала 4 автомобиля, включая полицейский. В тот же день на улице Менделеева 11 домов надолго остались без воды из-за прорыва трубы.
10.9.15. На улице Машиностроителей забил фонтан высотой в два этажа, перепугав жителей; РВК-Воронеж объяснил, что это обычные ремонтные работы с необходимым сбросом воды через пожарный гидрант.

27.9.2015. Во дворе дома 7/2 на Ленинском проспекте возник котлован глубиной больше пяти метров - провалился участок левобережного канализационного коллектора. Причем год назад в том же дворе провалилась детская площадка – и хорошо, что без жертв.

Спасибо, не надо

В 2012-ом в Калуге наступил водный кризис; там РВК семь лет управлял водоканалом, и перебои с водой начались, когда губернатор Калужской области Артамонов отдал сети в аренду РВК под обещание (честное слово Авена и Фридмана!) провести их модернизацию. Пришлось бить челом самому государю на его придворных, и с муками договор с РВК Калуга все же расторгла.

Тогда же правительство Омской области настояло на деприватизации «ОмскВодоканала». Причина - отсутствие обещанных инвестиций и высокие доходы владельцев компании в офшорах. Команда менеджеров омской дочки РВК перешла в ООО «РВК-Воронеж».

В Луганске контрольная комиссия облсовета решила расторгнуть договор с ООО «Лугансквода» (дочка РВК), если оно за три месяца не устранит все нарушения.

В июле 2014-го ГУП «Белводоканал» отказался от планов заключить концессию с РВК. В частности, сослались на печальный опыт концессии с РВК Воронежа, который так и не дождался обещанных денег. К тому же ГУП приносит Белгороду доходы, и дарить их Авену и Фридману белгородцы не захотели.

В декабре 2014-го работники РВК-Воронеж устроили забастовку против массовых сокращений работников и зарплаты, и потребовали отставки гендиректора Журавлева, которого только в феврале перевели в Воронеж из Оренбурга. Журавлева отставили, а взамен прислали Броцмана, который там же руководил сетью автозаправок.

В апреле 2015-го УФАС признало отключение ООО «РВК-Воронеж» воды в котельные города злоупотреблением доминирующим положением на рынке. Облдума предложила ФСТ заморозить тарифы на 2016 год и возмущалась: население нищает, а тарифы растут, при этом РВК-Воронеж сумело включить в тариф 5% прибыли на содержание центрального аппарата – да они издеваются?! Депутаты считали, что тарифы на воду у нас и так выше, чем в других регионах, и предложили выгнать РВК-Воронеж из города.

В сентябре воронежцам, пропустившим сроки поверки счётчика, пришли квитанции с огромными суммами. Фирма сообщала в квитанциях мелким почерком, что счетчик отныне не действителен. А перерасчёт она делать не обязана. И это был еще один из четырехсот сравнительно честных способов отъема денег у населения.

Александр Ягодкин
Московский комсомолец в Воронеже, №41, 7 октября 2015 года.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0