WorldClass

29 марта 2024, 12:57
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

На НЛМК прошел круглый стол на тему обеспечения экономики квалифицированными кадрами

08.10.2015 11:51

На Новолипецком металлургическом комбинате, основной площадке Группы НЛМК, прошел «круглый стол» на тему «Обеспечение российской экономики квалифицированными кадрами как фактор ее модернизации и дальнейшего развития».

Мероприятие прошло в рамках рабочего визита на Новолипецкий комбинат делегации депутатов Государственной Думы и представителей Правительства РФ. Гости побывали в доменном и прокатном производстве компании, встретились с работниками цехов. Делегация также посетила базовое учебное заведение НЛМК – Липецкий политехнический техникум, где депутаты пообщались со студентами и педагогами и ознакомились с ходом реализации проекта дуального обучения.

Видео визита делегации депутатов Государственной Думы на НЛМК

На круглом столе, в котором приняли участие представители федеральных и региональных органов власти, профсоюзных организаций, учебных заведений, вице-президент по кадрам и системе управления Группы НЛМК Станислав Цырлин поделился опытом создания комплекса программ подготовки и развития рабочих кадров.

Комплекс кадровых программ НЛМК включает:
• Профориентационные мероприятия со школьниками и студентами;
• Программы поддержки перспективных студентов;
• Программы адаптации и развития молодых сотрудников НЛМК;
• Программы непрерывного обучения работников компании.

В частности, за последние два года инвестиции НЛМК в государственную систему среднего и высшего профессионального образования превысили 60 млн рублей, большая часть этих средств направляется на программы дополнительного образования для студентов, именные стипендии и доплаты студентам и преподавателям.

Группа НЛМК одной из первых металлургических компаний в России инициировала приведение образовательных программ учебных заведений к современным требованиям. В развитии дуального обучения используется соответствующий опыт ведущих европейских предприятий, в частности ведущих австрийских и немецких металлургических компаний. Сегодня дуальная система обучения используется для подготовки студентов на НЛМК, Стойленском ГОКе и ВИЗ-Стали в рамках сотрудничества с базовыми учебными заведениями.

В рамках непрерывного профессионального образования работников на НЛМК действуют программы повышения квалификации, обучение работников на дополнительные технологические и совмещаемые профессии, стажировки. Для профессионального развития на предприятиях Группы проводятся конкурсы профессионального мастерства, образовательные семинары и конференции.

Качество подготовки персонала на НЛМК подтверждают многочисленные победы в региональных и федеральных конкурсах. Например, в 2014 году водители компании заняли 5 из 6 призовых мест во Всероссийском конкурсе «Лучший по профессии», а команда мехатроников заняла второе место во Всероссийском конкурсе WorldSkills Hi-Tech.

Итогом «круглого стола» стали одобренные участниками рекомендации в адрес Государственной Думы, Правительства Российской Федерации, органов государственной власти субъектов РФ, объединений работодателей по дальнейшей разработке и реализации системы мер, направленных на повышение престижа рабочих профессий.

Информация о Новолипецком металлургическом комбинате

Новолипецкий металлургический комбинат – основная производственная площадка Группы НЛМК, крупнейшего в России производителя стали и металлопродукции с высокой добавленной стоимостью, одной из самых эффективных металлургических компаний мира. Комбинат является ядром единой международной производственной цепочки Группы НЛМК с активами в России, ЕС и США.

Объем производства стали на Липецкой площадке составляет около 18% всего производства стали в России и около 80% всей стальной продукции Группы НЛМК.

Высококачественная металлопродукция НЛМК применяется в различных стратегически важных отраслях экономики, от строительства и машиностроения до производства энергетического оборудования и труб большого диаметра.

По итогам 2014 года объем производства стали на основной производственной площадке Группы НЛМК достиг 12,56 млн тонн - максимального показателя за все 80 лет работы комбината. Выпуск стали при 100% загрузке сталеплавильных мощностей увеличился на 1,3% к уровню предыдущего года. Рекордные показатели были достигнуты на всех переделах Новолипецкого комбината.

Смотрите корпоративные фильмы Группы НЛМК
«Созданы из стали»
«Особенная сталь»
«Сталь 21 века»

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0