WorldClass

24 апреля 2024, 19:53
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Проектное управление - в массы

13.10.2015 17:16

В НИУ «БелГУ» впервые прошел бизнес-форум «Практики проектного управления – 2015», организатором которого выступила Высшая Школа управления НИУ «БелГУ».

Мероприятие проводилось с целью объединить профессиональное сообщество руководителей и специалистов в области управления проектами, создать перспективную площадку в регионе для обмена опытом в сфере проектного управления, организовать конструктивный диалог, повысить профессиональные навыки и знания участников Форума.

Приветствуя участников, ректор НИУ «БелГУ», профессор Олег Полухин отметил, что Белгородская область является лидером проектного управления в стране. Такая практика здесь начала внедряться ещё в 2010 году. С тех пор она активно применяется, как в сферах государственного и муниципального управления, так и в бизнесе. Белгородский госуниверситет является одним из центров профессионального образования управленцев. На площадке НИУ «БелГУ» с 2007 года проходят курсы для представителей власти региона. На сегодняшний день при Институте управления профессиональную переподготовку прошли более 5 000 управленцев. В БелГУ уже много лет функционирует система проектного управления. И, по словам ректора, такой подход приносит большие результаты.

На площадке Белгородского государственного национального исследовательского университета собрались представители бизнеса, которым интересна эта тема и которые на практике применяют методы проектного менеджмента. Более 80 участников собрались на Форуме, чтобы обменяться лучшим опытом с коллегами, повысить свой профессиональный уровень, обсудить актуальные тенденции в области проектного менеджмента, заявить о себе, найти партнеров по бизнесу.

Участниками Форума стали собственники компаний, руководители проектных офисов, руководители и менеджеры проектов, участники проектных групп, директора по инновациям, генеральные, коммерческие, IT-директора, директора по развитию из Пензы, Орла, Москвы, Воронежа, Курска и Белгорода. Для участников был проведен ряд индивидуальных консультаций по вопросам реализации проектов в компаниях – от экспертов по проектному управлению ГК «Проектная ПРАКТИКА», Владимиром Полковниковым и Филимоновым Антоном.

Специальными гостями Форума стали национальная ассоциация по управлению проектами СОВНЕТ, группа компаний «Проектная ПРАКТИКА», журнал «Управление проектами в России», компания HeadHunter, ОАО «Корпорация «Развитие».

Своими секретами мастерства с гостями делились 15 спикеров на 16 мастер-классах. Работа шла в параллельных секциях, так что все желающие могли сформировать свой «маршрут» посещения Форума.

На форуме выступил Александр Калтыков, управляющий партнер ГК «Основа», вице-президент Ассоциации управления проектами «Совнет» (Воронеж) и поделился своим опытом управления портфелем гостиничных проектов.

Владимир Полковников, руководитель проектов, консультант по управлению проектами ГК «Проектная ПРАКТИКА» (Москва) рассказал участникам про риски в проектах, о возможных способах избежания ошибок.

Леонид Курашик, генеральный директор розничной сети «ФЕРМЕР» (Белгород) говорил о финансовой привлекательности проекта, как это возможно рассчитать и надо ли это делать.

О привлечении финансирования и альтернативных способах поиска средств для реализации проекта говорила Мария Докшина, руководитель отдела по работе с авторами краудфандинговой платформы BOOMSTARTER (Москва).

Про управление портфелем гостиничных проектов участникам рассказал Александр Калтыков, управляющий партнер ГК «Основа», вице-президент Ассоциации управления проектами «СОВНЕТ» (Воронеж).

Об опыте внедрения технологий управления по целям говорил Роман Воронцов, директор консалтинговой компании «БАСК» (Белгород).

Про инструменты календарно-сетевого планирования для бизнеса «без денег» и с чего начать проектное управление в компании рассказал Андрей Кувшинов, начальник центра управления проектами Высшей школы управления (Белгород).

Ирина Веретенникова, директор Макрорегиона Юг компании HeadHunter (Воронеж) в свой теме «Найм без ошибок как фундамент успешного проекта» раскрыла секреты эффективного привлечения сотрудников в проекты.

О том, почему не работает проектное управление в ИТ и что с этим делать рассказывал Владислав Епанчинцев, генеральный директор ООО «Софт Юнион» (Белгород).

Про управление коммуникациями успешных проектов, или как сделать так, чтобы до всех дошло, с гостями разговаривал Дмитрий Пантелеев, тренер по управлению проектами IBM (Москва).

Практические инструменты и приемы для эффективного управления проектами осветил Дмитрий Маев, заместитель ген. директора компании «Проектные сервисы» (Москва).

Главный редактор журнала «Управление проектами» Олег Тумасов интересно рассказывал об управлении проектами в непроектной культуре, о проблемах и особенностях такой деятельности (Москва).

Вредными советами с участниками делилась Елена Болховитина, генеральный директор ООО Партнер (Белгород).

Про некоторые особенности применения школ планирования в жизненном цикле проекта говорил Геннадий Чернецов, консультант по управлению проектами (Москва).

Про проектное управление как один из инструментов работы с инвесторами в режиме «одного окна» рассказала Яна Тарасова, заместитель руководителя отдела проектного управления, администрирования и контроля ОАО «Корпорация «Развитие» (Белгород).

Анна Колунова, заместитель директора СпецСтройПоставка, бизнес-аналитик по системной динамике (Белгород), говорила про системный подход в проектном управлении, о реализации проектов за рубежом (Италия, Голландия).

Завершающей частью Форума стала антиконференция, которую для всех провел профессор Александр Кошарный. Участники разделились на команды, которым необходимо было по мотивам одной из детских сказок представить свою, причем это была сказка наоборот, когда участники описывали те ситуации, которые могут «помочь завалить» проект! Но все команды справились с этим заданием отлично. В конце вечера был свободный микрофон и розыгрыш призов.

В рамках Бизнес-Форума «Практики проектного управления-2015» прошел областной молодежный экономический форум, организованный совместно с Управлением молодежной политики Белгородской области, ОГБУ «Центр молодежных инициатив». Участниками молодежной секции стали более 100 человек из числа студентов Вузов г. Белгорода, выпускников молодежной международной школы проектного управления «Пегас», молодых предпринимателей. В течение дня были проведены мастер-классы и панельные дискуссии по вопросам, интересующим молодых предпринимателей от специалистов из Москвы, руководителем отдела по работе с авторами краудфандинговой платформы Boomstarter.ru Марией Докшиной, она рассказала, что делать, когда есть идея, а денег нет.

Антон Филимонов, ведущий консультант ГК «Проектная ПРАКТИКА» (Москва), член правления молодёжной Ассоциации управления проектами при СОВНЕТ Young Crew провел мастер-класс под названием «Язык проектов».

Участники форума получили новый опыт и знания в сфере управления проектами, возможность пообщаться с экспертами и коллегами, обменяться мнениями и идеями, найти партнеров и коллег.

«Наш форум – это, прежде всего, площадка, где специалисты сферы управления могут получить новый опыт. Важно, что вы хотите учиться и получать новые знания, чтобы потом применять их на практике», – обратился к присутствующим ректор.

Мы благодарим всех участников Бизнес-Форума, что в этот важный день Вы были с нами! Приглашаем Вас и на другие наши мероприятиями, следите за новостями и приходите учиться! Мы ждем Вас! Наши двери всегда открыты для Вас!

Справочно:

В Высшей школе управления НИУ «БелГУ» реализация с 2010 года совместно с органами власти региона и бизнес-структурами консалтинговых проектов и программ ДПО в сфере проектного управления в органах исполнительной власти и управления человеческими ресурсами.

Базовые ориентиры школы - в развитии профессиональных компетенций слушателей, необходимых для управленческой деятельности, развитии потенциала лидерства и предпринимательства; создании проектных команд, научных коллективов и школ; формировании моды быть успешным в профессии.

Сотрудничество ВШУ с ведущими профессиональными и экспертными сообществами, начатое в 2013 году (Российской ассоциацией бизнес-образования (РАБО) и Национальной ассоциацией управления проектами «СОВНЕТ») с 2013 года даст сотрудникам, преподавателям и, главное, слушателям школы, новые возможности в совершенствовании профессиональной деятельности и достижении поставленных целей.

Форум в цифрах:

1. Опыт реализации программ по управлению проектами в Высшей школе управления – 5 лет.
2. В Высшей школе управления обучено около 5000 специалистов и руководителей организаций по программе управление проектами.
3. 15 практических мастер-классов
4. Более 70 участников

Контактное лицо – Мария Коновка, начальник отдела маркетинга ВШУ, 30-11-79, 89205546788.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0