WorldClass

20 апреля 2024, 07:08
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежские чиновники в очередной раз «отмахнулись» от кубанского инвестора «Выбор-С» с проектом завода за 1,5 млрд рублей

16.10.2015 10:51
Автор:

Воронеж. 16.10.2015. ABIREG.RU – Департамент экономического развития Воронежской области не смог внятно объяснить отказ в предоставлении земельного участка под строительство завода тротуарной плитки «Выбор-С» (структура новороссийской ГК «Выбор») за 1,5 млрд рублей в индустриальном парке «Масловский», следует из соответствующего письма инвестору.

Чиновники заявили, что отмена решения о выделении «Выбор-С» участка связана с появлением альтернативного инвестпроекта, характеризующегося «более высокими экономическими показателями». Почему под этот проект нельзя было выделить другой участок на территории индустриального парка (на данный момент большая его часть остается пустой), непонятно.

Напомним, что «Выбор-С» обратился к воронежским властям с предложением построить завод по производству тротуарной плитки еще в 2011 году. К концу 2012 года чиновники выделили инвестору подходящий участок, однако впоследствии оказалось, что необходимого для приемки сырья железнодорожного пути к этому участку не подведено. В результате реализация инвестпроекта была приостановлена.

В 2014 году «Выбор-С» доработал проект, который теперь также включал железнодорожный логистический комплекс. Стоимость его выросла до 1,5 млрд рублей. В феврале 2015 года Межведомственная комиссия одобрила размещение завода в северной части индустриального парка «Масловский», однако до строительства дело так и не дошло. Воронежская индустриальная корпорация (управляющая компания ИП) «уклонилась» от заключения с инвестором договора субаренды, а чиновники стали настаивать на переносе проекта на альтернативные участки. «Выбор-С», в свою очередь, был намерен строить завод на согласованном ранее месте. В результате Межведомственная комиссия просто отменила свое предыдущее постановление и фактически отказалась от проекта кубанского инвестора за 1,5 млрд рублей.

Стоит отметить, что объяснять свои действия или предавать их какой-либо публичной огласке власти не собирались. Однако после серии публикаций в СМИ они были вынуждены прокомментировать ситуацию. Согласно ответу департамента экономразвития на запрос «Абирега», отказ от инвестпроекта «Выбор-С» связан с тем, что новороссийская компания якобы не зарегистрировала в Воронежской области обособленного подразделения и потому не может стать резидентом местного индустриального парка. А поскольку параллельно выделенный участок присмотрело некое воронежское ООО «Гравитон» (зарегистрировано в мае этого года), то место было решено отдать ему.

Любопытно, однако, что уже в непосредственном ответе самому инвестору про эту отговорку чиновники даже не упомянули. Теперь они сделали акцент на том, что «Выбор-С» планировал приступить к строительству завода только в 2016 году, а до этого времени намеревался использовать участок как логистический центр. Якобы для региона это экономически невыгодно. Между тем сроки реализации проекта были вполне конкретно обозначены в бизнес-плане, одобренном Межведомственной комиссией еще в феврале 2015 года.

По мнению гендиректора «Выбор-С» Евгения Пашко, инициатива по отмене выделенного под строительство завода участка и фактический отказ от 1,5 млрд рублей инвестиций со стороны воронежских чиновников совершенно необоснованны. Господин Пашко надеется, что компании все же удастся зайти со своим проектом в Воронежскую область, поскольку на то есть объективные причины. «Мы уже понесли некоторые затраты на изучение местного рынка. Кроме того, здесь находится один из наших хороших дилеров», - отмечает гендиректор «Выбор-С». Между тем, по его словам, рядом с Воронежской областью есть не менее инвестиционно привлекательный Липецкий регион, где размещение завода также вполне вероятно.

ООО Строительно-инжиниринговая компания «Выбор-С» входит в новороссийскую ГК «Выбор», специализирующуюся на выпуске тротуарной плитки и элементов благоустройства. Всего ГК имеет четыре завода: в Новороссийске, Москве, Краснодаре и Курганинске. По собственным данным, «Выбор» является крупнейшим производителем тротуарной плитки в Восточной Европе. Ежегодный объем выпуска составляет более 2,5 млн кв. м.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 4