WorldClass

28 марта 2024, 19:12
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Замполит // Воронеж. Центр российского Черноземья

19.10.2015 15:36

Обзор политической ситуации в Воронежской области

Воронежская область – самая крупная область черноземного центра России – в послевоенное время выделялась развитым машиностроением, сосредоточенным в административном центре региона Воронеже, мощным сельскохозяйственным комплексом. Кризисный период 1990-х годов область пережила тяжело, потеряв изрядную часть былого потенциала. С появлением в регионе губернатора-варяга Алексея Гордеева, долгое время занимавшего пост министра сельского хозяйства РФ, связывают экономический ренессанс Воронежской области последних лет. Именно Гордеев сумел привлечь ослабнувшее в предыдущий период внимание федеральной власти к черноземному региону

Промышленная основа Воронежской экономики была заложена, в основном, в советское время. В Воронеже производились самолеты «Ил», собирался космический «Буран». Важную роль играли предприятия радиотехники и электроники, выпускавшие как оборонную, так и бытовую продукцию. В области производились экскаваторы, сельскохозяйственные машины, станки, кузнечно-прессовое, химическое оборудование. Мощно была представлена химическая промышленность: производился синтетический каучук, автомобильные шины, цемент, минеральные удобрения. Как и во всем Черноземье, в Воронежской области большое место занимал агропромышленный комплекс.

Экономические преобразования 1990-х годов заметно ослабили промышленный потенциал региона, в результате чего область стала нуждаться в дотациях из федерального центра. Дефицит экономических ресурсов закрепил устойчивую зависимость успеха региональной элиты от их способности получать финансовые субсидии из центра.

Однако получать существенную помощь из Москвы на протяжении 1990-х годов не удавалось. Одной из причин было сохранение за областью репутации «красного» региона: большинство депутатов областной Думы, глава администрации области Иван Шабанов (1996-2000) сохраняли членство в Коммунистической партии России, а избиратели оказывали значительную электоральную поддержку КПРФ и Геннадию Зюганову на федеральных выборах.

В 2000-2009 годах губернатором Воронежской области дважды избирался бывший начальник регионального Управления ФСБ генерал-майор Владимир Кулаков. Однако выходцу из спецслужб, также как его предшественнику, не удалось обеспечить привлечение широких инвестиций в регион, стимулировать региональные элиты на его развитие.

Интенсивность взаимодействия с федеральным центром качественно изменилась после добровольной отставки Кулакова и единогласного голосования депутатов Воронежской областной Думы в марте 2009 года за наделение полномочиями губернатора Воронежской области Алексея Гордеева – министра сельского хозяйства России в 1999-2009 годах. Личные связи Гордеева в Правительстве РФ привели к тому, что в Воронеж зачастили федеральные чиновники, а регион начал активно участвовать в федеральных программах. Реализация крупных инфраструктурных проектов привлекла частных инвесторов, в том числе зарубежных. В настоящий момент по ряду макроэкономических показателей Воронежская область входит в пятерку лидеров ЦФО.

Алексей Гордеев, благодаря многолетней работе на федеральном уровне, является одним из губернаторов-тяжеловесов, сохраняя влияние и связи не только на территории своего региона, но и в Москве. Гордеев не раз публично критиковал Правительство РФ, позволяя себе достаточно жесткие оценки работы федеральных министерств и ведомств, системы государственной власти России. Многие наблюдатели воспринимают высказывания главы Воронежской области в качестве критики в адрес лично премьер-министра РФ Дмитрия Медведева. Столь нетипичное для регионалов поведение позволило говорить о Гордееве как об неформальном «главе профсоюза губернаторов», высказывающем недовольство регионов недостаточным вниманием к себе центра и неэффективной региональной политикой в РФ.

Алексей Гордеев сохраняет высокий уровень доверия населения. В сентябре 2014 года Гордеев был переизбран на всенародных выборах с результатом 88,8% голосов, при весьма высокой явке – 56%.

За время работы на посту губернатора никто из элитных групп региона не пытался всерьез ставить под сомнение авторитет Гордеева. Такое положение, например, позволило Гордееву за несколько недель организовать избрание в сентябре 2013 года главой администрации Воронежа своего заместителя - Александра Гусева.

В политическом поле Воронежской области можно выделить несколько основных групп влияния

1. Команда губернатора Гордеева

В Воронежской области вокруг Алексея Гордеева сложилась команда ближайших соратников. Часть из которых – управленцы, приглашенные губернатором из Москвы, другие – коренные воронежцы.

Ключевые члены команды Гордеева:

Геннадий Макин. Заместитель губернатора Воронежской области – руководитель аппарата губернатора и правительства Воронежской области. Ранее был депутатом Воронежской областной Думы, членом фракции «Единая Россия». В ноябре 2011 года стал сенатором Совета Федерации РФ от Воронежской области. С 2014 года курирует в команде губернатора весь круг внутриполитических вопросов. Выделяется властным характером, с авторитарными чертами. В региональных СМИ обсуждается перспектива занятия Макиным поста губернатора Воронежской области после ухода Гордеева;

Андрей Вершинин. Руководитель секретариата губернатора Воронежской области. Ранее работал в Министерстве сельского хозяйства РФ под руководством Гордеева. Играет роль неформального экономического менеджера в команде воронежского губернатора.

Алексея Гордеева поддерживает целый ряд воронежских бизнесменов. Основной костяк лояльных предпринимателей объединен в созданной по инициативе Гордеева общественной организации «Гражданское собрание “Лидер”», призванной объединить ведущих предпринимателей, работающих на территории Воронежской области. «В народе» организацию прозвали воронежским «клубом миллиардеров».

Группа представителей «Лидера» стала в 2015 году депутатами Воронежской областной Думы. В их числе глава компании «Воронежсельмаш» Григорий Чуйко, сын гендиректора ООО «Стэл-инвест» Валерия Лукинова Дмитрий Лукинов, владелец холдинга «Черноземье» Андрей Благов, директор компании «Эконива-агро» Александр Рыбенко. Государственный бизнес в Думе представляет директор Нововоронежской АЭС (входит в госконцерн «Росатом») Владимир Поваров.

Председатель правления «Лидера» бизнесмен Борис Нестеров (владелец группы компаний «Мегион»), по мнению экспертов, был одним из ключевых бизнесменов, поддержавших Гордеева на выборах 2014 года. В качестве «отдачи» от такой поддержки называют одобренную губернатором комплексную застройку Петровской набережной компанией Нестерова и другие строительные проекты. В частности, на территории свыше 40 гектаров планируется возведение общественно-культурного комплекса «Воронеж XXI век» общей площадью более 300 тыс. кв. м, строительство более 100 тыс. кв. м офисной, жилой и гостиничной недвижимости на 5 га бывших и действующих площадей концерна «Энергия».

Также говорят о поддержке Гордеева владельцем «Уральской горно-металлургической компании» «олигархом» Искандером Махмудовым. Считается, что в ответ на поддержку Гордеев защищает интересы УГМК в процессе освоения никелевых месторождений в Воронежской области.

По мнению экспертов, в сентябре 2015 года из региона был устранен последний статусный оппонент Гордеева – начальник областного УФСБ Александр Клопов. Отношения между шефом областной ФСБ и губернатором испортились на фоне ряда уголовных дел против членов команды Гордеева. В частности, противодействие регионального руководства и силовика обострилось после скандального задержания главы управления автодорог области Александра Трубникова, который был пойман с поличным при получении взятки в 1,4 млн рублей. Дома у Трубникова при обыске нашли в мешках и тазах наличные в разных валютах примерно на 140 млн рублей. Уход из региона Клопова может приостановить появление новых уголовных дел против соратников Гордеева.

2. Депутатская группа

Представлена бывшими депутатами Воронежской областной Думы и сотрудниками аппарата Думы. Члены группы пользуются доверием Алексея Гордеева. Особенно заметным влияние данной группы было в течение первого срока полномочий действующего губернатора.

Ключевые члены группы:

Владимир Ключников. Председатель Воронежской областной Думы (2006-2015). Контролирует пассажирские перевозки в Воронеже. С 1998 г. до 2005 г. - генеральный директор РАО «Воронежавтотранс». Пост председателя регионального парламента получил после трагической гибели в автокатастрофе предыдущего спикера Юрия Титова;

Юрий Агибалов. Один из сотрудников Воронежской областной Думы с 1994 г. Руководитель аппарата Воронежской областной Думы (2006-2009), руководитель аппарата губернатора и правительства Воронежской области (2009-2014). В настоящее время остается в ранге заместителя губернатора области и представителя губернатора в областной Думе;

Оксана Соколова. Руководитель управления по взаимодействию со СМИ и административной работе правительства Воронежской области. С января 2005 года и по настоящее время является автором и ведущей программы «Вести. Воронеж. События недели», выходящей по воскресеньям в сетке ГТРК «Воронеж». В 2007-2009 гг. – пресс-секретарь Председателя Воронежской областной Думы Владимира Ключникова. Соколова сохраняет свое влияние на Гордеева в вопросах информационной политики и представлении региональных властей в СМИ.

С 2014 года влияние группы снижается, что выразилось в уходе Юрия Агибалова с поста руководителя аппарата правительства региона, потере поста председателя Воронежской областной Думы Владимиром Ключниковым в 2015 году.

3. Группа Маркова

Группа принимает активное участие в контроле внутренней политики региона. Во главе данной группы элитариев – Андрей Марков, первый заместитель руководителя аппарата губернатора и правительства Воронежской области. С 1995 по 2009 гг. проходил службу в Управлении ФСБ России по Воронежской области. С мая 2009 по декабрь 2012 года динамично «приближался» к губернатору – возглавлял контрольное управление, потом управление внутренней политики. Марков успешно курирует проведение выборных кампаний в регионе. В декабре 2012 назначен первым заместителем Юрия Агибалова.

В команде Маркова – бывшие сотрудники ФСБ Сергей Соколов (руководитель управления региональной политики правительства Воронежской области), Роман Паневин (заместитель Соколова с июля 2015).

Собственного информационного ресурса у группы нет, но благодаря служебному положению, команда Маркова имеет возможность влиять на позицию некоторых региональных СМИ.

4. Группа строителей

Костяк группы включает руководство открытого акционерного общества «Домостроительный комбинат». ООО «ДСК» реализует масштабные строительные проекты по всему Воронежу.

Ключевые персоналии группы:

Сергей Лукин. Постоянный депутат Воронежской областной Думы, с апреля 2013 – представитель Воронежской области в Совете Федерации РФ. С 1997 по 2005 г. – генеральный директор ОАО «ДСК». Сейчас Председатель Совета директоров ОАО «ДСК». Сохраняет хорошие отношения с губернатором Гордеевым, добился права строить дома на земле Аграрного университета (ВУЗ федерального подчинения);

Александр Трубецкой. Депутат Воронежской городской Думы, с 2006 г. генеральный директор ОАО «ДСК»;

Андрей Соболев. Депутат Воронежской городской Думы, заместитель генерального директора ОАО «ДСК» по экономике;

Николай Гребенкин. Депутат Воронежской городской Думы, заместитель генерального директора ОАО «ДСК».

Перед выборами депутатов Воронежской областной Думы и Воронежской городской Думы 2015 года несколько строительных компаний объединили свои усилия и провели в городскую Думу большую группу своих представителей. Теперь в «группу строителей» входят:

Владимир Ходырев. Председатель Воронежской городской Думы, в 1998-2012 генеральный директор ЗАО «ВМУ-2»;

Александр Цыбань. Депутат Воронежской областной Думы, генеральный директор ООО «Выбор»;

Александр Журавлев. Депутат Государственной Думы, строительная корпорация «Аксиома»).

Интересы группы активно представляет «политический тяжеловес» – заместитель губернатора - руководитель аппарата губернатора Геннадий Макин.

У группы нет собственного средства массовой информации, однако финансовые и организационные ресурсы позволяют элитариям формировать необходимый для себя информационный фон региона.

5. Группа «Родной Воронеж»

Группа бизнесменов - депутатов Воронежской городской Думы. Название группа получила по наименованию общественной организации «Родной Воронеж». Предприниматели из числа данной группы успешно продвигали своих представителей на ключевые должности в администрации города Воронежа и Воронежской городской Думе. В 2012 году губернатор Гордеев объявил о «коррупционном клубке» в руководстве Воронежа и поручил провести соответствующие проверки. Результатом стали уголовные дела на представителей группы, вынудившие их отказаться от доминирующих позиций в управлении городом.

Самыми влиятельными членами группами являются:

Леонид Зенищев. Считался лидером группы. Был депутатом Воронежской городской Думы (2010-2015), её вице-спикером (2010-2012). В 2012 г. в отношении Зенищева было возбуждено уголовное дело, которое было прекращено из-за отсутствия состава преступления после политического поражения «Родного Воронежа»;

Сергей Колиух. Председатель Воронежской городской Думы (2001-2008), мэр Воронежа (2008-2013). Досрочно ушел с поста мэра Воронежа после года антикоррупционных расследований в администрации города. В 2015 году избран депутатом Воронежской городской Думы;

Александр Шипулин. Председатель Воронежской городской Думы (2008-2012), обвинен в злоупотреблении служебным положением, в 2012 г. добровольно сложил с себя полномочия председателя городской Думы, а в 2013 - сложил полномочия депутата. По официальной версии, Шипулин вместе с супругой за счет городского бюджета посетил Париж. Бывший депутат свою вину признал, возместил нанесенный бюджету города материальный ущерб и заплатил штраф в размере 75 тыс. рублей по решению суда;

Александр Тюрин. Депутат Воронежской городской Думы в 2010-2015 гг. В 2012-2013 г. находился в СИЗО по делу о мошенничестве в особо крупном размере. Тюрин частично признал вину, возместил ущерб и был выпущен на свободу. В 2015 году избран депутатом Воронежской городской Думы.

В результате давления Гордеева группа «Родной Воронеж» ушла с доминирующих позиций, но сумела сохранить и свой бизнес, и политическое лицо. Идейный лидер группы Леонид Зенищев не участвует в публичной политике, однако другие представители группы сохраняют политическую субъектность.

6. Группа Пахолкова

Группа сформировалась вокруг депутата Государственной Думы Олега Пахолкова (фракция «Справедливая Россия»), избранного в 2011 году по списку эсеров от Воронежской области. Бизнесмен и политтехнолог Олег Пахолков приобретал опыт политической борьбы в Ростовской и Волгоградской областях, будучи в каждом из них депутатом законодательных собраний.

Правой рукой Олега Пахолкова является Дмитрий Носков – директор и главный редактор интернет-издания «Блокнот Воронеж».

Команда Пахолкова проводит яркие избирательные кампании, однако существенного влияния на исполнительную власть региона не имеет. Нет у группы и крупного бизнеса на территории области.

Главный ресурс группы – скандальные информационные интервенции в средствах массовой коммуникации. Вместе с тем, лидер группы продемонстрировал свои способности к соглашению с сильными политическими игроками. В 2013 году Пахолков заявлял о намерении участвовать в выборах мэра Воронежа, но после встречи губернатора области Алексея Гордеева с Сергеем Мироновым отказался от своих планов. Накануне выборов губернатора Воронежской области в 2014 году Пахолков через СМИ обращался к фавориту кампании с осторожным предложением содействовать его регистрации как кандидата через партийный муниципальный фильтр. Однако, дальше заявлений дело не пошло.

В период избирательной кампании по выборам депутатов Воронежской областной Думы и Воронежской городской Думы 2015 года партия провела агрессивную избирательную кампанию, критикуя кандидатов от «Единой России». При этом группа «не трогала» губернатора Гордеева и его окружение. Главным каналом агитации является интернет-ресурс группы «Блокнот-Воронеж». После подсчета голосов и определения количества депутатских мандатов, оказалось, что «Справедливая Россия» по области набрала 5,5%, что дает ей право только на один мандат в законодательном собрании. В настоящее время через ресурс «Блокнот-Воронеж» проводится утечка информации, компрометирующей ближайшее окружение Гордеева (руководителя секретариата губернатора Андрея Вершинина, заместителя губернатора Максима Увайдова, руководителя аппарата правительства области Геннадия Макина). «Блокнот-Воронеж» активно намекает на давление Гордеева при переводе начальника областного ФСБ Александра Клопова, который ранее инициировал несколько уголовных расследований в адрес областных чиновников. Позицию Пахолкова с сентября 2015 года защищает онлайн издание «Четыре пера».

Основной причиной атаки «медийной группы» Пахолкова на окружение Гордеева является начавшаяся подготовка предвыборной кампании в Госдуму. Разоблачения Пахолкова подогревают слухи о возможной добровольной отставке Гордеева.

В целом, внутриэлитная расстановка политических сил в Воронежской области характеризуется конкуренцией между сильными группами, имеющими бизнес-активы и представителей в исполнительной и законодательной власти региона. Выборы в региональный и городской парламенты 2015 года закрепили новое соотношение политических сил. У основных победителей единого дня голосования (Группа строителей) сохраняются амбиции на дальнейшее расширение влияния, другие же группы элитариев готовятся взять реванш у строительного лобби.

Предстоящие выборы депутатов Государственной Думы неизбежно обострят как межпартийные, так и межклановые противоречия в регионе. В борьбе за мандаты в федеральном парламенте каждая из элитных групп будет опираться на доступные ей средства. Так, команда Олега Пахолкова будет провоцировать скандалы и утечку компромата на своих оппонентов, группа Андрея Маркова – использовать административные рычаги, «строители» – мощные финансовые возможности. Задачей региональной власти будет консолидация всех конкурирующих «кланов» для проведения успешной предвыборной кампании «Единой России».

Замполит, 9 октября 2015 года, 18:27.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0