WorldClass

29 марта 2024, 10:17
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

AbiregTV – Комментарий недели: «В 2016 году никаких резкий движений по состоянию рынка недвижимости наблюдаться не будет» – эксперт (видео)

23.10.2015 18:33
Автор:

Воронеж. 23.10.2015. ABIREG.RU – Крупные воронежские застройщики, не боясь кризиса, регулярно объявляют о новых проектах жилых комплексов разной величины. Например, ООО «Квартал», которое принадлежит депутату облдумы Дмитрию Лукинову, планирует построить трехсекционный жилой дом площадью 20,713 тыс. кв. м на участке 4,872 тыс. кв. м на улице Владимира Невского, 29, а воронежский «Выбор» планирует настроить 255 тыс. кв. м. высоток на площадке бывшего ВРТТЗ – и это при том, что на данный момент уже строятся или вводятся в эксплуатацию многочисленные объекты. О том, как себя чувствует рынок недвижимости, почему «первичка» популярнее «вторички» и чего ждать от 2016 года, рассказала заместитель директора агентства недвижимости «4 комнаты» Ирина Данилова.

- На сегодняшний день все прогнозы, которые были в 2014 году, сбываются. Рынок стагнирует, опускается. На сегодняшний момент нет совершенно никакой уравновешенной позиции между «вторичкой» и «первичкой». «Первичка» – новостройка – выходит на лидирующие позиции, «вторичка» стагнирует и упала по цене до 20%. Тенденции к тому, что стоимость жилья будет уравновешиваться, не наблюдается. Падение продолжается.

У наших покупателей образовался повышенный спрос на покупку нового жилья. Это связано прежде всего с тем, что на сегодняшний момент ведущие банки – ВТБ, Сбербанк, «Россельхоз» – предлагают своим заемщикам очень интересные кредитные продукты.

Ипотечные кредиты предусматривают значительные скидки для людей, желающих приобрести квартиру на первичном рынке, и сами застройщики предлагают программу софинансивроания.

Кроме того, на первичном рынке появилось очень много объектов, которые мы причисляем к экономклассу. Строятся небольшие площади, строятся квартиры, пригодные для проживания одного-двух человек – квартиры-студии. По ценнику они подъемные даже для покупки без привлечения ипотеки.

Экономжилье востребовано. Но малогабаритные квартиры строятся в малопрестижных, периферийных районах. Стоимость жилья позволяет их приобрести, ипотека приветствуется. Здорово, что включился наш департамент градостроительства с программой «Жилье для российской семьи», где стоимость квадратного метра идет от 35 тыс. рублей и включены широкие слои населения, поэтому экономкласс хорошо покупается.

Квартиры, которые идут в сегменте бизнес-класса, тоже востребованы и менее подвержены колебаниям, потому что покупатель этого сегмента, в принципе, не зависит от колебаний стоимости квадратного метра.

Тенденция к увлечению площадей застройки началась с 2013 года. В 2014 году мы достигли пика по площадям застройки. Все эти объекты планируется сдать в 2015-2016 году, и резкое сокращение объектов будет наблюдаться в 2016 году. В три раза снижается количество заложенных домов-новостроек. Интерес к новостройке будет в таком же русле, тенденции к повышению стоимости нет. Для застройщика не будет интересным держать стоимость на уровне продаж, которые прогнозировались. Им интересен оборот капитала, поэтому те дисконты, которые применимы — будут работать. Никому не интересно держать замороженными большие площади, их надо продавать. В 2016 году никаких резкий движений по состоянию рынка наблюдаться не будет.

«Вторичка» просела. Ей сложнее, чем новостройке. У покупателей образовался повышенный спрос на обновление квартиры, и «вторичникам» сложно понять, что квартира, которая в прошлом году была оценена, проседает, по нашим подсчетам. Собственникам сложно понять, что цена стала меньше на 15-20% от ценника 2014 года.

Пока мы не придем к адекватному снижению рынка вторичного жилья, он будет так же плохо востребован, поэтому здесь строить прогнозы сложно.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 3