WorldClass

25 апреля 2024, 12:20
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Не потянувший строительство орловского медцентра подрядчик подозревается в хищении 295 млн рублей из бюджета

02.11.2015 17:35
Автор:

Воронеж. 02.11.2015. ABIREG.RU – УМВД по Орловской области возбудило уголовное дело по факту хищения 295 млн рублей бюджетных средств при строительстве многофункционального медицинского центра в отношении экс-подрядчика ЗАО «Союзинформ», следует из сообщения ведомства.

По версии следствия, в период 2012-2014 годов руководители ЗАО «Союзинформ» (подрядчик), БУЗ ОО «Орловская областная клиническая больница» и КУ «Орелгосзаказчик» похитили из бюджета более 295 млн рублей, выделенных по договору между Орловской областной клинической больницей и ЗАО «Союзинформ» на строительство многопрофильного медицинского центра. Услуги подрядчика были оплачены в полной объеме, несмотря на то что часть работ не была выполнена. Уголовное дело было возбуждено по ч.4 ст.159 УК РФ («Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере»).

О расторжении договора подряда с ЗАО «Союзинформ» стало известно еще в конце лета. Как пояснили «Абирегу» в облправительстве, изначально строительство объекта планировалась финансировать из трех источников – федерального и областного бюджетов (порядка 1 млрд рублей), а также за счет средств застройщика (около 2 млрд рублей). Согласно договору, после введения объекта в эксплуатацию в течение семи лет потраченные средства должны были выплачиваться застройщику. Позже стало известно, что «Союзинформ» не обладает достаточным количеством средств, чтобы продолжать строительство, и договор был расторгнут. 21 августа БУЗ ОО «Орловская областная клиническая больница» подало иск в арбитражный суд Орловской области о взыскании 50 тыс. рублей с ЗАО «Союзинформ». Согласно материалам дела, 26 октября от истца поступило заявление об увеличении размера исковых требований до 20,5 млрд рублей, но очевидно, что в документе была допущена ошибка и речь идет о гораздо меньшей сумме (скорее всего, в десятки раз). Уточнить эту сумму оперативно не удалось: в облправительстве не смогли прояснить нюансы дела, оперативно связаться с главным врачом БУЗ ОО «Орловская областная клиническая больница» не удалось. Прояснить ситуацию не смогли также и в арбитражном суде.

Напомним, что строительство многофункционального медицинского центра на бульваре Победы в Орле было начато еще в 2007 году. Его возведение неоднократно замораживали из-за отсутствия средств.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0