WorldClass

28 марта 2024, 12:21
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Воронежские активисты подозревают строительную компанию «Выбор» Александра Цыбаня в разрушении старинной церкви

19.11.2015 17:27
Автор:

Воронеж. 19.11.2015. ABIREG.RU – Воронежские активисты подозревают местную строительную компанию «Выбор» депутата облдумы Александра Цыбаня в причастности к сносу части старинной церкви на левом берегу, сообщили «Абирегу» источники, знакомые с ситуацией.

По их словам, накануне представители «нынешнего владельца земельного участка» по адресу: Димитрова, 51, до вмешательства общественности успели снести лишь полукруглую алтарную абсиду сооружения XVIII века. Информация об этом инциденте получила широкую огласку, после чего работы были приостановлены. Активисты и местные СМИ утверждают, что снос велся в интересах компании «Выбор», взявшей земельный участок в аренду. По информации наблюдателей, в планах у строительного гиганта – возведение на месте церкви многоэтажки.

В мэрии и управе Железнодорожного района «Абирегу» рассказали, что ранее участок под старейшим сооружением левого берега принадлежал ОАО «Автозапчасть». Кто владеет землей сейчас, там затруднились объяснить. Получить комментарий от самого господина Цыбаня изданию не удалось: телефон депутата не отвечал.

Между тем, согласно данным Росреестра, «Автозапчасть» выступала владельцем участка с 2010 года по 2012 год. Сейчас земля принадлежит местному ООО ПКФ «Лик». Однако предоставленная ведомством информация датируется мартом текущего года. Не исключено, что за прошедшие месяцы участок мог перейти в собственность или в аренду другой компании или физлицу.

В самом ПКФ «Лик» «Абирегу» не смогли опровергнуть или подтвердить факт владения землей на Димитрова. До «Автозапчасти» дозвониться не получилось: телефоны компании не отвечали.

Напомним, что сейчас строительная компания «Выбор» активно застраивает как левый, так и правый берег Воронежа. Самым крупным проектом застройщика на данный момент является микрорайон «Озерки» (в районе ул. Илюшина), рассчитанный на 1,25 млн кв. м жилья.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 2