WorldClass

20 апреля 2024, 04:09
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежский медуниверситет (ВГМУ им. Н.Н. Бурденко) сделал еще один шаг навстречу столетию

25.11.2015 15:21
Автор:

Воронеж. 25.11.2015. ABIREG.RU – Светская хроника – Текущий год выдался богатым на события для Воронежского государственного медицинского университета им. Н.Н. Бурденко и вместил в себя много важных для дальнейшей жизни вуза эпизодов. Университет плавно приближается к солидному юбилею – целому веку со дня основания. Пока в ВГМУ отпраздновали чуть менее красивую, но все же впечатляющую дату – 97-летие.

Этот год действительно можно назвать особенным для вуза. Начался новый 2015 год с перевыборов ректора. На очередной срок был избран опытный и заслуживший авторитет у коллег Игорь Есауленко – за него отдали свои голоса почти 95% избирателей. Одним из его конкурентных преимуществ является активное развитие материально-технической базы вуза.

«В нашем учебном заведении уже давно не ведут занятия с помощью только лишь мела и доски. Я ставлю своей задачей развитие учебной инфраструктуры до такой степени, чтобы студентам и преподавателям было максимально комфортно», - заявлял тогда Игорь Есауленко.

Напомним, что сентябре этого господин Есауленко с гордостью презентовал на федеральном уровне, на совете ректоров России, свой спортивно-оздоровительный комплекс «Академический центр здоровья». Спортивный центр общей площадью 2947 кв. м включает в себя бассейн, фитнес-зал, игровой зал, фитобар и многое другое. Вложения в проект составили порядка 115 млн рублей, а ежемесячное обслуживание комплекса обходится в 800 тыс. рублей.

Ближе к середине года в жизни медицинского вуза произошло другое важное событие – его статус повысился до университета (ранее была академия). По словам ректора, это играет позитивную роль при налаживании партнерских отношений на международном уровне.

Ну и одним из главных показателей деятельности ВГМУ в этот и предыдущий год стали результаты федеральных рейтингов медицинских вузов. ВГМУ вошел в топ-10 российских вузов по востребованности выпускников, а также в пятерку лучших в стране по качеству приема. Интересный момент: по существу, вуз уступил практически только Санкт-Петербургу и Москве. То есть федеральные исследования доказали, что университет им. Бурденко – едва ли не лучший региональный медвуз.

Об этом и многом другом говорилось на торжественной части по поводу 97-летия ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, которая прошла в середине ноября. По сложившейся традиции праздник начался с возложения цветов к памятной стеле у главного корпуса вуза, после чего уже в стенах самого университета с актовой речью выступил знаменитый ученый, профессор кафедры фармакологии доктор медицинских наук Константин Резников.

Торжественное собрание персонала университета состоялось в зале Воронежского государственного театра юного зрителя, где выступили и приглашенные гости, и сами студенты-медики.

Красивым завершением вечера стало вручение мантий почетных профессоров ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Константину Резникову и Олегу Эпштейну.

Ректор вуза неоднократно делился своими планами на ближайшие годы, которые приближают вуз к исторической дате – столетию. Главным образом ВГМУ сосредоточится на дальнейшем развитии материально-технической базы (в особенности виртуальной клиники) и углубится в работу над повышением качества образования.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0