WorldClass

19 апреля 2024, 12:10
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежская облдума расширила преференции для налогоплательщиков на «упрощенке»

25.11.2015 16:40
Автор:

Воронеж. 25.11.2015. ABIREG.RU – Депутаты Воронежской областной Думы установили налоговую ставку в 4% для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, сообщили в парламенте.

Соответствующий закон - «Об установлении ставок налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, для отдельных категорий налогоплательщиков» - был принят на заседании облдумы 25 ноября.

В облдуме пояснили, что изменения в Налоговый кодекс России предоставили регионам право самим устанавливать налоговые ставки (в пределах от 1 до 6%) для налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов.

Закон Воронежской области установил налоговую ставку в размере 4% для организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих следующие виды деятельности: производство нерафинированных животных масел и жиров, молока и молочной продукции, хлеба и кондитерских изделий, ремонт компьютеров и ряд других.

В тех случаях, когда речь идет об обрабатывающих производствах, при осуществлении которых налогоплательщики применяют упрощенную систему налогообложения и выбрали в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, к ним будет применяться налоговая ставка в размере 5%.

«Малый бизнес – это локомотив экономики, мощности которого мы пока используем не в полную силу. Малые компании, ИП в силу их мобильности и гибкости могут быстро занимать востребованные рыночные ниши, формировать новые точки экономического роста, способствовать решению проблем занятости. Активнее проявляет себя предпринимательство и в социальной сфере. Вообще, малый бизнес – это путь реализации того творческого потенциала, который накоплен населением области. И важнейшая задача власти – дать этому потенциалу в полной мере раскрыться, - отметил председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетесов. - Создание благоприятной деловой среды в регионе является ключевым условием для развития малого бизнеса. На это в первую очередь и направлен блок принятых сегодня региональных законов».

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 2