WorldClass

19 апреля 2024, 23:21
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежская строительная компания «Выбор» решила безвозмездно отдать РПЦ полуразрушенный древний храм

25.11.2015 16:44
Автор:

Воронеж. 25.11.2015. ABIREG.RU – Строительная компания «Выбор» депутата облдумы Александра Цыбаня решила безвозмездно отдать в собственность РПЦ полуразрушенный воронежский храм Рождества Христова по адресу: Димитрова, 51, сообщили в компании.

Также «Выбор» выразил уверенность в том, что после реконструкции и реставрации здание храма, снос которого на прошлой неделе остановили активисты, будет «радовать глаз воронежцев».

Любопытно, что «Выбор» приобрел земельный участок под заброшенным сооружением XVIII века 20 ноября. Между тем за два дня до этого неопознанные строители снесли полукруглую алтарную абсиду храма. Информация об этом инциденте быстро получила широкую огласку, после чего работы были приостановлены. Защитники культурного наследия Воронежа и СМИ заподозрили в разрушении древней церкви компанию «Выбор», которая на тот момент еще не владела землей. Однако эта информация так и не нашла официального подтверждения.

В то же время, согласно сообщению «Выбора», компания до последнего момента не знала, что «краснокирпичное здание на улице Димитрова на самом деле бывший храм Рождества Христова». По ее данным, в процессе приобретения земли не было выявлено никаких обременений или ограничений по использованию участка.

Напомним, сейчас строительная компания «Выбор» активно застраивает как левый, так и правый берег Воронежа. Самым крупным проектом застройщика на данный момент является микрорайон «Озерки» (в районе ул. Илюшина), рассчитанный на 1,25 млн кв. м жилья.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1