WorldClass

20 апреля 2024, 16:53
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Белгородский бизнес-класс // Роман Смолевский, директор компании Akvapoint Ink. (США, Калифорния): «Равные возможности»

25.11.2015 19:20

Как российский опыт помогает строить бизнес в Америке.

«Сфер применения своих знаний, опыта и сил в Америке огромное количество. Закатывай рукава и паши: только строго в рамках трудового законодательства – не больше 8 часов в день и с двумя обязательными выходными! Будь законопослушным и no problem. Ну как тут было удержаться от соблазна остаться еще хотя бы на месяц и посмотреть на процесс строительства изнутри? Так мы и сделали: сняли квартиру, купили машину и решили испытать на себе, каково это – быть американцами», – рассказывал я два года назад в проекте журнала «Наши в Америке».

Два года пролетели очень быстро. За это время мы с женой и учились, и работали, и даже занялись собственным бизнесом. Но обо всем по порядку.

Мы приехали в июле 2013-го, и уже к концу года я понял, что мне не нравится спокойная и размеренная жизнь по-американски. Получается такой парадокс, что всю свою жизнь мы стремимся к спокойствию и стабильности, но это спокойствие и стабильность убивает нас, как только мы его достигаем. Мы решили переехать в Лос-Анжелес, ведь это самый большой город на западном побережье и третий по численности населения в США. Полгода жизни в ЛА показали, что из-за пробок и огромных расстояний встречаться с людьми еще сложнее, чем в Сакраменто, а интересных событий в нашей жизни стало еще меньше. То есть что-то где-то все время происходит, но ты уже сам не поедешь три часа в одну сторону да три – в другую ради одной встречи или выступления. В итоге каждый живет в пределах своего района. Так и не сумев найти себя в городе ангелов, мы решили вернуться в столицу Калифорнии.

Так как образование инженера получено мною в России, я заказал оценку моего диплома по местной шкале в американской конторе, и она подтвердила уровень магистра. Это помогло получить допуск к экзамену на получение строительной лицензии, без которой невозможно производить строительные работы в Калифорнии. Всего таких лицензий в штате выдано 350 тысяч, а население штата – 38 млн человек. После получения доступа к сдаче экзамена, у меня было 18 месяцев, чтобы получить лицензию, иначе процесс проверки пришлось бы запускать и оплачивать заново. Допуск к экзамену дают людям с высшим образованием, либо тем, кто отработал на компанию с лицензией не менее пяти лет, и компания может подтвердить наличие необходимо опыта и знаний в строительной сфере. Важно заметить, что любая работа, связанная с общением с людьми, требует обязательной проверки человека в базе ФБР по отпечаткам пальцев.

Поскольку американских строительных норм и правил я не знал, то прошел обучение в местном колледже по специальности «Управление строительными проектами». Система обучения в США очень гибкая, и ты сам решаешь, сколько предметов в квартал тебе необходимо изучать. Это позволяет регулировать учебную нагрузку самостоятельно. В результате я смог пройти годовую программу за пять месяцев, что помогло мне подготовиться к экзамену.

Получив лицензию, я открыл компанию Akvapoint Ink. (в США такое предприятие называют «корпорация», что русскому уху непривычно, так как мы привыкли за этим словом видеть большой бизнес). Мне приятно осознавать, что мой белгородский бизнес-проект «Аквапоинт» получил продолжение на другом краю земли. Сначала мне казалось, что они никак не могут быть связанны друг с другом, но благодаря глобализации клиенты русской компании становятся клиентами американской.

Связано это с тем, что на фоне проблем в экономике России бизнес-проекты в рублевой зоне должны были показать порядка 100% годовой доходности, чтобы успевать за девальвацией рубля. Это позволило бы получить нулевую доходность в валютном выражении. Почему так важно понимать доходность бизнеса в валюте? Потому что большинство товаров, продающихся в России, производятся в валютной зоне, и, как следствие, цены на них жестко привязаны к курсу валюты. И даже если товары производятся в России, то зачастую их производство зависит от импортного сырья и комплектующих.

На фоне всей этой нестабильности для многих людей встал вопрос – как получить доходность в валюте, поскольку если девальвацию рубля и получится остановить, то инфляция в товарном выражении составляет порядка 30% в год. Другими словами, стало выгоднее ничего не делать, так как если деньги привлечены из банка, необходимо добавить порядка 20% в цену владения деньгами. В итоге, если доходность вашего проекта 50% в год, вы работает в ноль.

А если посмотреть на экономику только лишь штата Калифорния в сравнении с другими странами, то мы увидим, что на данный момент она является седьмой в мире, а в США – занимает первое место и генерирует 1/5 часть ВВП страны. Рынок недвижимости в Калифорнии растет быстрее, чем в любом другом штате Америки. Это привлекает все больше девелоперов и инвесторов вести застройку именно в районе столицы штата – Сакраменто и в пригородах Сан-Франциско и Сан-Хосе.

Годовая доходность в строительном секторе составляет порядка 24-48% в валюте. Это не так много, если ты живешь и тратишь эти деньги на местном рынке, но это в десятки раз выгоднее, чем продолжать вести бизнес в рублевой зоне. Как следствие, у меня начали появляться не только местные клиенты, но и клиенты из России, некоторые из них уже работали с компанией «Аквапоинт» в России, а теперь они работают с нами здесь.

Это очень интересный опыт для меня, я и подумать не мог 24 месяца назад, что моя жизнь так круто изменится. У меня все еще не идеальный английский, у меня нет «местной прописки», нет «связей», но мне приятно осознавать, что утверждение о стране «равных возможностей» работает на самом деле. Я в этом лично убедился. Боюсь загадывать, чем я буду заниматься еще через пару лет, и где именно я буду это делать, но сейчас мне нравится применять свои знания и опыт здесь.

Понял ли я за это время, «каково это – быть американцем»? Думаю, что нет, и, как оказалось, в этом нет необходимости. Ты можешь оставаться тут самим собой и развивать себя, не пытаясь быть похожим на кого-то другого. Для меня всегда было очень важно иметь возможность для реализации себя. И эту возможность я получил.

Белгородский бизнес-класс, №11, ноябрь, 2015.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0