WorldClass

28 марта 2024, 16:33
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

500 дальнобойщиков планируют провести пикет в центре Орла против введения системы «Платон»

26.11.2015 14:43
Автор:

Воронеж. 26.11.2015. ABIREG.RU – Мэрия Орла согласовала заявку на проведение в центре города пикета 200 человек против введения системы взимания платы за проезд «Платон», подтвердили «Абирегу» в городской администрации.

Заявленное время проведения – 29 ноября с 10 до 12 часов, место проведения – площадка перед Александровским мостом со стороны заводского района.

По словам одного из организаторов пикета, Владимира Богатищева, ожидается, что в мероприятии примут участие до 500 человек, именно столько человек от региона на данный момент подписали протест против внедрения платежной системы. В пикете также примут участие представители политический партий КПРФ и «Яблоко».

Впрочем, как утверждает господин Богатищев, от региональных властей поступило предложение «перенести пикет в зал заседаний в здании областной администрации». «Они не хотят, чтобы народ знал о происходящем, - пояснил Владимир Богатищев. - Мы опасаемся провокаций со стороны правящей партии, никому не нужна эта проблема. Дальнобойщики по всей России стоят на дорогах, уже месяц живут в машинах, пикетируют, перекрывают дороги, получают штрафы, но правительство нас не слышит. Дальше колонна поедет на Москву».

Этот пикет станет третьим в Орловской области, отметил господин Богатищев: первый прошел 11 ноября на объездной трассе, на нем присутствовало порядка 300-400 человек, 19 ноября количество участников сократилось до 150-200 человек, пикет проходил на южном выезде из города.

Владимир Богатищев считает, что система «Платон» уже продемонстрировала значительные огрехи: система взимает деньги, прокладывая путь большегрузов через городские территории, хотя большинство дальнобойщиков проезжают по объездным дорогам. Из-за этого многие из них вынуждены в итоге платить штрафы за проезд по неоплаченным, с точки зрения «Платона», трассам. Кроме того, происходит взимание платы за проезд по городским территориям, которые считаются муниципальными, в то время как постановление обязывает оплачивать проезд только по федеральным дорогам общего пользования.

«Власти лукавят, когда говорят, что плата за проезд не повлияет на стоимость продуктов. Практически 80% поставок осуществляется автотранспортом, вырос тариф перевозки, и, как следствие, произойдет подорожание товаров», – добавил господин Богатищев.

Пока в Черноземье масштабные акции проходили только в Белгородской области: в ходе прошедшей 11 ноября акции на дороге Белгород – Короча около 200 участников дорожного движения поставили свои автомобили по краям трассы. Инициативную группу белгородских дальнобойщиков, вышедших на вторую акцию протеста неделю спустя, пригласили в обладминистрацию на встречу с губернатором Евгением Савченко, где последний пообещал передать подписанное письмо с требованиями в Управление по внутренней политике Администрации президента.

Напомним, что в начале ноября премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление правительства об изменении правил взимания платы за проезд 12-тонных автомобилей по федеральным дорогам общего пользования. Согласно постановлению, размер платы, взимаемой с большегрузов за 1 км пути по федеральным трассам, до 29 февраля 2016 года будет составлять 1,53 рубля, а с 1 марта 2016 года до 31 декабря 2018-го – 3,06 рубля. Дальнобойщики должны оплачивать проезд заранее через систему «Платон», предусматривающую списывание средств со спецустройства, которое придется приобрести за свой счет. Кроме того, сейчас рассматривается законопроект с линейной шкалой штрафов как для юрлиц, так и для физлиц (в настоящее время установлены на уровнях 450 тыс. рублей и 40 тыс. рублей соответственно).

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0