WorldClass

29 марта 2024, 08:49
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Орловские власти воспользуются землями государственной Агрофирмы «Мценская» для создания ОЭЗ «Серп и молот»

26.11.2015 17:08
Автор:

Воронеж. 26.11.2015. ABIREG.RU – Орловское облправительство подобрало площадку в 500 га для создания ОЭЗ «Серп и молот» в Становском сельском поселении Орловского района; часть земельного участка принадлежит ОАО «Агрофирма Мценская» (находится в собственности Орловской области), рассказали «Абирегу» в райадминистрации.

В облправительстве подтвердили информацию о выборе участка и уточнили, что сейчас на этом месте находятся пахотные земли. В самой Агрофирме «Мценская» комментировать ситуацию отказались. Местные СМИ приводят слова губернатора Вадима Потомского, озвученные на заседании инвестиционного совета: «Мы изымаем этот участок у Агрофирмы «Мценская». Но это не значит, что мы не возместим этот объем из наших дополнительных земельных фондов».

Кстати, на том же совете было заявлено, что особый налоговый режим в ОЭЗ позволит ввести налог на прибыль в размере 2% в первые пять лет, 7% - вторые пять лет, не более 15,5% - до 2065 года (с учетом 2% федерального налога на прибыль, сейчас базовая ставка 20%).

Напомним, о решении по созданию ОЭЗ стало известно в июне этого года. По словам губернатора Вадима Потомского, решение было одобрено российским президентом Владимиром Путиным. 5 ноября господин Потомский и председатель правительства РФ Дмитрий Медведев во время рабочей встречи согласовали участие в проекте управляющей компании АО «Особые экономические зоны» (федеральная структура, софинансирующая создание ОЭЗ).

Среди регионов Черноземья ОЭЗ сейчас функционирует лишь в Липецкой области. Речь идет об ОЭЗ ППТ «Липецк», которая была основана в 2006 году. В настоящее время в число резидентов экономзоны входят более 20 компаний, восемь уже запустили свое производство. Работа по созданию федеральной ОЭЗ ведется также в Воронежской области.

По данным «СПАРК-Интерфакс», ОАО «Агрофирма «Мценская» зарегистрировано в 1998 году, уставный капитал – 121,4 тыс. рублей. Гендиректор – Николай Жернов. 81% акций компании принадлежит Департаменту госимущества и земельных отношений Орловской области. Выручка в 2014 году составила 733,4 млн рублей, чистая прибыль – 71 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0