WorldClass

19 апреля 2024, 17:23
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Столичная компания предложила за два года обустроить в Воронеже 8 тыс. платных парковочных мест

27.11.2015 13:20
Автор:

Воронеж. 27.11.2015. ABIREG.RU – Мэрия Воронежа рассмотрела проект развития парковочного пространства компании NOW! Innovations (ООО «Нау Инновейшнс Рус»), предусматривающий создание 8 тыс. платных парковочных мест на улицах города, сообщили в горадминистрации.

Там уточнили, что проект столичной компании предусматривает три этапа развития платной парковочной сети. На первом предполагается внедрить 2 тыс. машино-мест, на втором и третьем – по 3 тыс. Общее их количество, таким образом, может составить 8 тыс. машино-мест.

По данным мэрии, реализация проекта может занять около двух лет. При этом первую его очередь при согласии городских властей разработчики обещают ввести в эксплуатацию уже в начале 2017 года.

Стоит отметить, что задумка московской компании предусматривает льготы на парковку для инвалидов, ветеранов Великой Отечественной войны и многодетных семей. Платной стоянку предполагается сделать с 8 утра до 20 вечера. В остальные часы, а также в выходные и праздничные дни, она будет бесплатной. Также разработчики предусматривают месячные и годовые абонементы.

Мэр Воронежа Александр Гусев заявил, что горадминистрация заинтересована в едином парковочном пространстве, поскольку «при наличии платы за стоянку автомобиля это является несомненным удобством для горожан». «Тем не менее в нашем понимании параллельно должны развиваться и недорогие или бесплатные перехватывающие парковки, и общественный транспорт, поскольку у воронежцев должна быть альтернатива», - отметил господин Гусев. По итогам рассмотрения проекта он дал подчиненным поручение изучить предложение московской компании, а также обсудить его с депутатами, экспертами и общественниками.

Напомним, что уже в начале декабря мэрия Воронежа планирует объявить первый конкурс на создание платной парковки на 144 машино-места вдоль ул. Кольцовская (на участке между ул. Плехановской и 9 Января). Цена стоянки, согласно ранее утвержденному мэрией порядку ценообразования, не должна превышать 40 рублей в час.

Документ, регламентирующий порядок создания и использования платных парковок на улицах города, воронежские чиновники разработали еще в октябре прошлого года. Согласно его первоначальной редакции, обустройство парковочных пространств должно было вестись за счет бюджетных средств, а их обслуживанием должен был заниматься муниципальный оператор. Однако в июле этого года мэрия решила допустить к работе платных парковок любую желающую фирму.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 4