WorldClass

23 апреля 2024, 23:46
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Липецкие власти ждут передачи в муниципальную собственность проблемных инженерных сетей коттеджного поселка Субурбия

27.11.2015 15:18
Автор:

Воронеж. 27.11.2015. ABIREG.RU – ООО «Бутырский источник» (входит в девелоперскую ГК Fedeco), реализующее проект коттеджного поселка Субурбия в Грязинском районе Липецкой области, заявило о желании передать в муниципальное имущество инженерные сети на территории проекта, рассказали «Абирегу» в компании. Такое заявление было озвучено ее представителями на совещании в управлении энергетики и тарифов региона.

Дело в том, что, по мнению жителей Субурбии и чиновников, в поселке (к сегодняшнему дню 100 домов экономкласса общей площадью около 5 тыс. кв. м) сложилась критическая ситуация с инженерными сетями. Как объясняют в управлении, ненадлежащее содержание коммуникаций частным кооперативом «Новозаречье-Липецк», на баланс которого их передали ранее, приводит к частым отключениям электричества и газа. При этом из-за нерадивости предприятия они не устраняются в краткие сроки. Власти и застройщик сходятся во мнении: единственным способом решения проблемы является передача сетей в муниципальную собственность.

Как пояснила руководитель «Бутырского источника» Елена Иевлева, компания настаивает на том, чтобы процедура передачи произошла комплексно, а не по частям. К нынешнему моменту в Субурбии работает только одна комплектная трансформаторная подстанция (КТП) в 100 кВА. Такой мощности не хватает на обслуживание строящегося на 150 га земли поселка. Поэтому в домах периодически возникают проблемы с электричеством. Однако, до того как территория будет оснащена еще двумя необходимыми КТП, сети не могут быть переданы на баланс «Липецкэнерго». Окончание строительства мощностей, по оценкам госпожи Иевлевой, может завершиться в течение двух лет.

Между тем проблему газовых коммуникаций власти надеются решить быстрее. В управлении энергетики и тарифов отмечают, что к середине декабря «Новозаречье-Липецк» должно представить в администрацию района предложение о принятии в муниципальную собственность газопровода протяженностью 4,123 км.

ООО «Бутырский источник» зарегистрировано в Липецкой области в 2008 году. Занимается подготовкой к продаже, покупкой и продажей собственного недвижимого имущества. Входит в состав столичной ГК Fedeco, которая работает в сфере развития микрорайонов малоэтажной застройки в регионах страны. По данным «СПАРК-Интерфакс», выручка «Бутырского источника» в 2014 году составила 27,5 млн рублей, чистая прибыль – 1,34 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0