WorldClass

19 апреля 2024, 17:56
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Картотека.ру // ФАС уличила белгородского губернатора в противодействии конкуренции

27.11.2015 19:08

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) завела дело в отношении губернатора Белгородской области Евгения Савченко по факту заключения антиконкурентного соглашения с фондами и хозяйствующими субъектами.

В ходе плановой проверки департамента агропромышленного комплекса, Фонда развития и Фонда продвижения Белгородской области выяснилось, что Савченко поручил департаменту АПК обеспечить возврат денежных средств во внебюджетные фонды сельхозпроизводителями, которые получают финансовую поддержку из регионального бюджета. Средства из внебюджетных источников предоставлялись ряду агрокомпаний на льготных по сравнению с рыночными условиях. При этом средства распределялись без проведения конкурсных процедур.

Результаты проверки также показали, что объем средств (2,9 млрд рублей), которые губернатор распорядился возвратить в фонды соответствовал объему средств внебюджетных источников, заложенных в проекте бюджета области на 2016 год. Эти средства были привязаны к объему субсидий, предусмотренных для финансирования сельхозпроизводителей из региональной казны.

В качестве ответчиков по данному делу ФАС привлек 12 организаций из Белгородской области: Фонд продвижения продукции производителей, Фонд содействия развитию инженерной, строительной и социальной инфраструктуры БО, ООО «Дирекция инвестиционного развития», ОАО «Корпорация «Развитие», ООО «Зеленая долина-Агро», ООО «Молочная компания «Зеленая долина-2», АО «Молочная компания «Зеленая долина», ООО «Нива», ОАО «Новопесчанское», СКПК «Лотос», ООО «Молочная компания «Северский Донец», ООО «Старооскольский ликероводочный завод «Люкс».

По данным kartoteka.ru , все, за исключением одной (ОАО «Новопесчанское), компании-ответчики аффилированы с правительством и губернатором Белгородской области (см. инфографику ). Практически половина фирм, участвующих в деле ФАС, входит в структуру крупнейшего в регионе агрохолдинга «Зеленая долина» или же связаны с ним. Руководителем группы компаний выступает экс-глава ликвидированного в марте 2013 года департамента стратегического развития области Юдин Сергей Викторович.

Еще две компании, которые получали средства – ОАО «Корпорация «Развитие» и ООО «Дирекция инвестиционного развития» (аффилирована с первой) подконтрольны 27-летнему племяннику губернатора Савченко Михаилу Александровичу. Родственник главы области занимает должность генерального директора в корпорации «Развитие», осуществляющей деятельность в сфере инвестиций.

Федеральная антимонопольная служба рассмотрит дело в отношении губернатора Белгородской области 21 декабря.

Картотека.ру, 16-23 ноября 2015 года.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0