WorldClass

28 марта 2024, 11:25
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Воронежский Единый расчетный центр подал апелляционную жалобу на решение Арбитражного суда

16.12.2015 12:35
Автор:

Воронеж. 16.12.2015. ABIREG.RU – АО «ЕПСС ЖКХ ВО» подало апелляционную жалобу на решение Арбитражного суда Воронежской области по поводу обоснованности претензий УФАС по Воронежской области, сообщил на пресс-конференции генеральный директор АО «ЕПСС ЖКХ ВО» Руслан Кочетов.

Он пояснил, что одна из основных претензий антимонопольного ведомства заключается в принципе движения денежных средств. В данный момент деньги, перечисляемые пользователями коммунальных услуг, поступают на расчетный счет ЕПСС. И только после этого они расщепляются и отправляются к участникам коммунального рынка. Требования же УФАС состоят в том, чтобы все средства, перечисляемые абонентами, поступали на специальный счет, что, по мнению антимонопольного ведомства, позволит процедуре оплаты стать максимально прозрачной.

Как сообщил Руслан Кочетов, получив первую претензию от УФАС, он сразу же обратился в крупные банки-партнеры, с просьбой пересылать денежные средства на спецсчет, который успешно работает с поступлениями через платежных агентов. «Однако оказалось, что это невозможно, так как Закон «О банках и банковской деятельности» гласит, что в данной ситуации мы имеем право работать только с расчетным счетом»,- поясняет Руслан Кочетов.

По словам генерального директора ЕПСС, подобный аргумент не оказался для антимонопольщиков достаточно весомым. Спор между организациями длится до сих пор. Точку поставит суд, но теперь уже в начале следующего года. А пока Единый расчетный центр продолжает работать в прежнем режиме.

Напомним, что Единый расчетный центр появился на коммунальном рынке Воронежа два года назад. Стоит отметить, что за это время компания способствовала успешному разрешению конфликта между управляющими и ресурсоснабжающими организациями (УК и РСО) при переходе на прямые расчеты с жителями. На сегодняшний день, используя площадку ЕПСС, крупные РСО «Воронежтеплосеть», «РВК-Воронеж» и «ТНС-Энерго» смогли перейти на прямые расчеты.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0