WorldClass

29 марта 2024, 01:04
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Мэрия Воронежа разрешила «Выбору» вдвое увеличить площадь своего будущего квартала на месте яблоневых садов

18.12.2015 12:27
Автор:

Воронеж. 18.12.2015. ABIREG.RU – Воронежская городская администрация по просьбе строительной компании «Выбор» (контролируется депутатом регионального парламента Александром Цыбанем) изменила задание на подготовку документации по планировке квартала в районе Московского проспекта и ул. Загоровского и разрешила застройщику практически вдвое увеличить площадь осваиваемого участка – с 27,1 до 52,5 га, следует из соответствующего постановления мэрии.

Речь идет о территории, расположенной сразу за рынком «Воронежский» и вплотную прилегающей к новостройкам Домостроительного комбината. Сейчас на этом месте располагаются заброшенные яблоневые сады.

Согласно первоначальному заданию мэрии, застройщик должен был разработать проект планировки будущей застройки на участке площадью 27,1 га. Теперь же в задание был включен еще и соседний участок площадью 25,4 га. Таким образом, новый квартал «Выбора» займет всю территорию от ул. Ломоносова до новостроек Домостроительного комбината площадью 52,5 га.

По данным Росреестра, право собственности на первый земельный участок было оформлено «Выбором» в марте этого года. Ранее земля принадлежала ООО «Спартан». Второй же участок, согласно данным Росреестра, пока значится за ООО «Атлант» (ранее собственниками выступали «Спартан» и ООО «Агросвет»). Вполне вероятно, что «Выбор» получил этот актив недавно и данные о сделке еще не поступили в ЕГРП (в документах мэрии участок уже значится за строительной компанией).

Стоит отметить, что помимо территории заброшенных яблоневых садов «Выбор» также планирует освоить еще один крупный квартал на Московском проспекте. Речь идет о жилом массиве «Задонье» (Московский проспект, 179), где на участке площадью 13 га застройщик намерен возвести 10 18-этажных и четыре 26-этажных многоквартирных дома (205,7 тыс. кв. м. жилья). Публичные слушания по этому проекту состоятся 28 декабря в Доме архитектора.

Строительная компания «Выбор» основана в 1997 году. Подконтрольна депутату областной думы Александру Цыбаню. На данный момент активно застраивает как левый, так и правый берег Воронежа. Самым крупным проектом является микрорайон «Озерки» (в районе ул. Илюшина), рассчитанный на 1,25 млн кв. м жилья. По данным «СПАРК-Интерфакс», выручка основного юрлица компании – ООО «Выбор» – в 2014 году составила 760,9 млн рублей, чистая прибыль – 45,2 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 13