WorldClass

19 апреля 2024, 10:57
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Собственник проблемного орловского «Этанола» избавляется от ЛВЗ

19.01.2016 13:10
Автор:

Воронеж. 19.01.2016. ABIREG.RU – Госкомпания «Росспиртпром» исключила из списка аффилированных лиц орловский ЛВЗ «Этанол», говорится в документах госкомпании.

Согласно материалам, соответствующие изменения были внесены 14 января 2016 года. Как поясняется в документах, теперь ЛВЗ не имеет отношения к госкомпании.

В Росспиртпроме от комментариев пока воздерживаются.

Напомним, что предприятие испытывает серьезные трудности уже несколько лет. В январе 2013 года «Этанол» остановил выпуск продукции, хотя еще в 2012 году предприятие сработало с прибылью в 27,7 млн рублей. Расчетный счет завода был арестован за долги (почти 56 млн рублей), под арест попало также имущество компании. Ситуацию усугубило вступившее в силу с 1 января 2013 года требование федерального закона, запрещающее производство алкоголя и этилового спирта одним юрлицом. Кроме того, на предприятии не было законченного цикла переработки барды, из-за чего завод был лишен лицензии. С марта 2013 года крупнейшим акционером завода стала госкомпания «Россспиртпром». Перезапуск проблемного предприятия был намечен на 1 апреля 2014 года, но этого не произошло. Однако уже в 2014 году пакет акций «ОСЗ» был выставлен на торги. В августе того же года стало известно, что на актив претендует некая ГК «Сельхозинвест». Впрочем, по состоянию на середину 2015 года сделка так и не была заключена.

Помимо этого, заводу так и не удалось найти 70 млн рублей, необходимых для закупки оборудование для переработки спиртовых отходов. Именно отсутствие этих документов стало ранее поводом для отзыва Росалкогольрегульрованием лицензии на осуществлении деятельности.

Сейчас в орловской арбитраже рассматривается иск о признании компании банкротом от регионального УФНС.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0