WorldClass

25 апреля 2024, 11:08
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежский рынок жилой недвижимости падал весь 2015 год – «Трансферт»

19.01.2016 18:47
Автор:

Воронеж. 19.01.2016. ABIREG.RU – В четвертом квартале 2015 года продолжилось падение спроса на жилую недвижимость в Воронеже, наблюдавшееся еще с начала года, рассказали «Абирегу» агентстве недвижимости «Трансферт».

В компании отметили, что продолжилось сокращение совершенных сделок при сохранении высокого уровня предложения. Всего в четвертом квартале на продажу было выставлено около 3,2 тыс. объектов общей площадью более 108 тыс. кв. м (272,23 тыс. кв. м в третьем квартале и 78,5 тыс. кв. м недвижимости за второй квартал). При этом снизилась и средняя стоимость за 1 кв. м – с 48,8 тыс. рублей на начало октября до 47,841 тыс. рублей за четвертый квартал.

В агентстве недвижимости отметили, что спрос на жилье снизился за счет падения покупательской способности, на которую оказали влияние колебания курса доллара и общеэкономический кризис.

Кроме того, отмечается, что негативные тенденции в большей степени затронули рынок вторичной жилой недвижимости – его стоимость показала значительное снижение после увеличения количества предложений на рынке долевого строительства. В агентстве выразили опасение, что негативные тенденции могут продолжиться и в текущем году.

Отметим, что рынок недвижимости продемонстрировал значительное снижение с начала прошлого года. Участники рынка связывали это с падением реальных доходов населения и, как следствие, снижением доступности ипотеки. В третьем квартале, по мнению представителей «Трансферта», спрос «уронило» то, что «государство не может удовлетворить потребности по ипотеке» всех жителей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1