WorldClass

19 апреля 2024, 12:58
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежскому малому и среднему бизнесу добавили экспортного потенциала с помощью нового центра

26.01.2016 10:55
Автор:

Воронеж. 26.01.2016. ABIREG.RU – В Воронеже по инициативе регионального департамента предпринимательства и торговли и Союза «Торгово-промышленная палата Воронежской области» создан Центр координации поддержки экспортно-ориентированных субъектов малого и среднего предпринимательства, который призван помочь бизнесу с выходом на зарубежные рынки, сообщили в ТПП.

По их данным, анализ экспортного потенциала Воронежской области, а также результаты проведенного опроса региональных предприятий показали, что имеющиеся возможности международного сотрудничества используется областью не в полной мере, что стало предпосылками для создания Центра координации экспорта.

Главная задача центра – содействие развитию внешнеэкономической деятельности малых и средних предприятий Воронежской области и выходу экспортно-ориентированных МСП на зарубежные рынки.

Как пояснили в самом центре, организация займется всесторонней поддержкой и вовлечением малого и среднего бизнеса во внешнеэкономическую деятельность, информированием о проводимых за рубежом деловых мероприятиях (выставки, ярмарки, тендеры, семинары, бизнес-туры, конференции, круглые столы), а также содействием в установлении контактов с организаторами мероприятий, координацией различных инициатив и многим другим.

«Создание в Воронежской области Центра координации экспорта позволит активизировать экспортную деятельность субъектов малого и среднего предпринимательства региона путем устранения информационного разрыва между осуществляемыми государством мерами финансовой и нефинансовой поддержки и уровнем информированности экспортеров, повышением уровня образованности участников внешнеэкономической деятельности, расширением и совершенствованием условий участия предприятий в выставочных мероприятиях и деловых миссиях за рубежом», – прокомментировали в центре.

Отметим, что свои первые мероприятия для представителей малого и среднего бизнеса региона центр провел уже в декабре прошлого года. В частности, под эгидой Центра координации экспорта для региональных предприятий организованы бесплатные семинары по вопросам ВЭД, деловая миссия в Республику Азербайджан, а также прошло участие в первой международной промышленной выставке Expo-Russia Vietnam 2015.

«По итогам проведенных мероприятий были достигнуты договоренности о дальнейшем сотрудничестве, заключены меморандумы о совместной деятельности, прорабатываются вопросы, связанные с заключением экспортных контрактов с предприятиями Азербайджана и Вьетнама и осуществлением первых поставок», – рассказали в центре.

Также, по словам директора центра Павла Ковалева, в текущем году запланирован ряд мероприятий, направленных на содействие выходу воронежских предприятий на зарубежные рынки – Республики Беларусь, Казахстана, Ирана, Германии, КНР и других стран.

По мнению финансовых аналитиков, подобная структура может быть достаточно эффективной с точки зрения вывода российских компаний малого и среднего бизнеса на международный рынок.

«Дело в том, что, как показывает практика, из-за ограниченных финансовых ресурсов и коротких сроков прогнозирования малый и средний бизнес зачастую не способен самостоятельно выйти на новые рынки даже при наличии конкурентоспособного по качеству и цене товара», – поделился мнением финансовый аналитик (macroeconomics, IT & consumer) ИХ «ФИНАМ» Тимур Нигматуллин.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0