WorldClass

20 апреля 2024, 12:10
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Неудачные выборы и плохие новости не дали большинству губернаторов Черноземья похвастаться хорошей эффективностью в 2015-м

27.01.2016 12:19
Автор:

Воронеж. 27.01.2016. ABIREG.RU – Фонд развития гражданского общества (ФоРГО) дал итоговую оценку эффективности губернаторов за 2015 год, согласно которой половина черноземных губернаторов снизила свои позиции в итоговой таблице, столько же и вовсе расположились в нижней таблице – со «средним рейтингом», следует из результатов исследования.

Итоговый рейтинг основан на обобщенных результатах четырех регулярных выпусков. Основой рейтинга является оценка населением работы губернаторов, понижающие коэффициенты — КОЛ-фактор (соблюдение принципа «открытость, легитимность, гласность», в том числе по данным медиа) и фактор аффилированности (конфликты интересов, коррупция и т. д.).

Доктор политических наук Владимир Слатинов отметил, что рейтинг фактически является «публичным отношением» Кремля к работе действующих губернаторов и имеет «воспитательное» значение. По мнению господина Слатинова, чем меньше плохих новостей поступает от региона, тем лучше становятся позиции губернатора. Во многом роль играет и субъективная оценка их работы со стороны аналитиков центра.

Отметим, что на третью позицию с седьмой вырвался белгородский губернатор Евгений Савченко в группе с самой высокой эффективностью, несмотря на довольно громкую историю с претензиями ФАС к главе региона (которая, впрочем, еще не закончилась), а также весьма неожиданный уход с поста градоначальника областного центра Сергея Боженова. Несмотря на это, авторитет господина Савченко у аналитиков все еще, вероятно, непоколебим. В той же группе – с самой высокой эффективностью – остается и глава Воронежской области Алексей Гордеев. Он, правда, потерял шесть позиций, опустившись на 18-е место. Причиной снижения эффективности могли стать скандальные выборы осенью 2015 года.

Во многом из-за губернаторских выборов 2014 года в группе с высоким рейтингом (средняя группа) остается и липецкий глава региона Олег Королев (снижение на восемь позиций, до 48-50-го места). Тогда, напомним, его оппоненты «обвиняли» в подавлении оппозиции. Поэтому, по словам политолога, в оценке текущей деятельности Олега Королева большое значение имеет именно политический фактор, «осадок» той выборной кампании.

Самое большое снижение показателя эффективности – 11 пунктов – показал глава Орловской области Вадим Потомский. По словам господина Слатинова, в 2015 году в регионе было мало хороших новостей, к тому же у губернатора осложнились отношения с коммунистами. В группе со средним рейтингом оказался и новый тамбовский региононачальник – Александр Никитин. При этом громких скандалов и откровенно негативных новостей в регионе в 2015 году не было. Не исключено, что эксперты пока просто «не очень понимают», как относиться к новому главе администрации. В той же группе, хоть и с ростом позиций, оказался курский губернатор Александр Михайлов. Улучшению рейтинга послужило отсутствие плохих новостей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0