WorldClass

16 апреля 2024, 12:15
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Портфель кредитов малому бизнесу в Центрально-Черноземном банке в 2015 году превысил 8,5 млрд рублей

03.02.2016 10:44
Автор:

Воронеж. 03.02.2016. ABIREG.RU – В 2015 году в макрорегионе Черноземья Сбербанк выдал малому бизнесу около 2,5 тыс. кредитов, а портфель кредитов превысил 8,5 млрд рублей, стало известно по итогам общения вице-президента Сбербанка – начальника управления развития малого бизнеса Андрея Шарова с журналистами.

В прошлом году банк ежемесячно выдавал более 200 кредитов клиентам малого и микробизнеса, из которых почти 40% – это кредиты, специально разработанные для малого бизнеса.

Господин Шаров отметил на примере Белгородской области, что больше 30% кредитных средств малый бизнес инвестирует в оборудование, здания, транспорт, другую технику.

Поясним, что всего по РФ Сбербанк выдал малому бизнесу кредитов на 203 млрд рублей. Вице-президент Сбербанка подчеркнул, что в текущем году перед банком стоит задача нарастить портфель кредитования этого сектора.

Напомним, что председатель ЦЧБ Сбербанка России Владимир Салмин на недавней пресс-конференции с журналистами отмечал расширение банком в 2015 году линейки кредитных продуктов для клиентов малого и микробизнеса. «Сегодня банк готов предложить бизнесу новые, удобные и выгодные продукты и услуги по всему спектру обслуживания», – резюмировал ранее господин Салмин.

«Я не вижу особых препятствий для того, чтобы банк с общими активами в 23,5 трлн рублей увеличил их еще на 0,2 трлн. Сбербанк при прочих равных способен предоставить кредиты по наименьшей ставке», – прокомментировал итоги работы банка по кредитованию малого бизнеса финансовый аналитик (macroeconomics, IT & consumer) ГК «ФИНАМ» Тимур Нигматуллин.

Также он добавил, что, по его мнению, наиболее перспективными направлениями малого бизнеса на текущий момент являются ИТ и сфера услуг.

ПАО Сбербанк – крупнейший банк в России и один из ведущих глобальных финансовых институтов. На долю Сбербанка приходится около трети активов всего российского банковского сектора. Центрально-Черноземный банк обслуживает территорию шести областей — Белгородской, Воронежской, Курской, Липецкой, Орловской и Тамбовской.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0