WorldClass

28 марта 2024, 14:26
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Дерево и бензопила: как воронежец увековечил память о погибшем в Сирии липецком летчике (видео)

04.02.2016 14:04
Автор:

Воронеж. 04.02.2016. ABIREG.RU – Светская хроника – «Ютуб» – штука удивительная. С его помощью популярными стали музыкальные группы, которые особо не тратились на собственный пиар (Die Antwoord, например), или же общественность узнавала подробности различных событий чуть ли не в режиме онлайн (съемки происшествий с мобильных телефонов). Видео на «Ютубе» может запустить целую цепочку событий, и порой эти события имеют положительный оттенок. И нет, речь не о «лабутенах» и невероятных продажах билетов на концерты группы «Ленинград».

Вот, например, видео, которое 28 декабря выложил воронежец Александр Ивченко, уже собрало более 70 тыс. просмотров. В течении трех с половиной минут под песню «Кукушка» группы «Кино» демонстрируются кадры о событиях Сирии: новости Первого канала о сбитом бомбардировщике СУ-24, катапультирование липецкого пилота Олега Пашкова, стреляющие боевики, интервью Путина и самое интересное – процесс создания памятника из куска дерева. Мужчина в кадре орудует бензопилой (именно она выступает в роли инструмента) – и вырезает две руки – мужскую и женскую, держащие автомат, и маленькую детскую ручку с самолетиком. Этот памятник скульптор посвятил липецкому летчику Олегу Пешкову. «Когда появились кадры, как Олега Пешкова расстреливали, равнодушно смотреть было сложно», – признался господин Ивченко. Скульптор рассказал, что сделал эту фигуру и видео, потому что не мог просто сидеть. «Мне не становится легче в беседах с офисными «экспертами». Мне было нужно действие. Сделал, потому что хочу крикнуть во всю силу своих легких, что я – обычный русский мужик, который с помощью бензопилы ли, автомата ли, телекамеры ли – сможет доказать всем сомневающимся свое право жить на родной земле так, как хочется мне, а не кому-то еще», – рассказал Александр Ивченко.

И он действительно «простой мужик» в самом позитивном смысле. Он легко отвечает на звонки, искренне делится своими мыслями и говорит, что не нужна ему эта слава. Для него самое непонятное во всей истории – это злобные комментарии людей, которые говорят, что это «заказуха» или же просто хотят оскорбить автора и идею. Создание скульптур для него – не хобби, а способ разговора с миром.

И этот «разговор» довел не до Киева, конечно, зато до непосредственного руководства погибшего летчика. О скульптуре через «Ютуб» узнали сослуживцы Павла, они рассказали замполиту, а там уже новость дошла да командира погибшего подполковника Пешкова – начальника Государственного центра подготовки авиационного персонала и войсковых испытаний Министерства обороны РФ имени В.П. Чкалова генерал-майора Сергея Кобылаша. Теперь деревянная скульптура займет место в местном музее авиации, где создадут экспозицию, посвященную Олегу Пешкову.

А что сам скульптор Александр Ивченко? Он ко всему прочему и скромен, поэтому отказывается признавать какие-либо заслуги в этой истории. В творческих планах у господина Ивченко – создание скульптур для детского сада и Ботанического сада в Санкт-Петербурге. «В общем, втихаря украшаю Воронеж и «Ютуб», – резюмирует Александр Ивченко.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0