WorldClass

23 апреля 2024, 10:54
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Компания «Молвест» завершает строительство масштабной фермы в Воронежской области

04.02.2016 16:30
Автор:

Воронеж. 04.02.2016. ABIREG.RU – В Аннинском районе Воронежской области открылась первая очередь мегафермы ООО «СХП «Молоко Черноземья» (входит в компанию «Молвест») на 5 тыс. дойных коров. Степень завершенности всего комплекса оценивается на 95%, сообщили «Абирегу» в компании.

Общая стоимость инвестпроекта оценивается почти в 3,4 млрд рублей. Фактическая сумма инвестиционных вложений на конец февраля составила около 2,1 млрд рублей. Кроме того, в оборотные средства вложено 122 млн рублей.

Отметим, что на открытии первой очереди присутствовали губернатор Воронежской области Алексей Гордеев, глава Минсельхоза Александр Ткачев и депутат Госдумы от Воронежской области Аркадий Пономарев.

В настоящий момент в стадии окончания находится монтаж второго доильного зала и работы по благоустройству и озеленению. На текущий момент завезено племенное поголовье в количестве более 2,6 тыс. голов, а в феврале приедет еще более 900 голов. Окончательный ввод планируется весной 2016 года.

Ввод в строй комплекса позволит получать с мегафермы порядка 107 тонн молока в сутки (38,9 тыс. тонн сырого молока в год). Проектом предусмотрено строительство 28 зданий и сооружений площадью 65,8 тыс. кВ. м, в том числе восемь коровников, доильные залы, корпуса для содержания нетелей, инфраструктурные объекты и сооружения.

Также напомним, что продолжается реализация еще одного масштабного проекта воронежской компании. Речь идет о комплексе для ремонтных телок и молодняка на 9,6 тыс. голов вблизи села Новомарковка Кантемировского района Воронежской области. На текущий момент там возведены 11 из 15 планируемых телятников.

Отметим, что стоимость данного проекта оценивается в 1,1 млрд рублей. За счет возведения второй очереди комплекса в Кантемировском районе планируется увеличение дойного стада до 4 тыс. голов, при этом годовое производство молока вырастет с 18,5 до 28 тыс. тонн. Комплекс будет включать различные корпуса для содержания молодняка, пункт для искусственного осеменения, галереи, силосно-сенажную траншею и прочие объекты.

Компания «Молвест» основана в 2006 году на базе ОАО «Молочный комбинат «Воронежский». В данный момент является третьей по величине молочной компанией в России в сегменте традиционных молочных продуктов. Перерабатывает более 350 тыс. тонн молока в год. В группу компаний входит восемь производственных предприятий на территории РФ, 11 торговых офисов продаж в разных регионах европейской части РФ. Компания производит и продает молочные продукты для повседневного потребления, всего около 200 наименований.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0