WorldClass

19 апреля 2024, 20:48
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежский медицинский университет имени Н.Н. Бурденко и ВГУ совместно выводят на рынок новые биоинформационные технологии

05.02.2016 16:18
Автор:

Воронеж. 05.02.2016. ABIREG.RU – Воронежский государственный медицинский университет им. Н.Н. Бурденко и Воронежский государственный университет готовятся представить в Минздрав РФ совместную инновационную разработку, которая уже в этом году может поступить на медицинский рынок, сообщили «Абирегу» в ВГМУ им. Н.Н. Бурденко.

Речь идет о программно-аппаратном комплексе, который позволяет проводить мониторинг и тренировку дыхания детей в игровой форме. Фактически вузы разработали компьютерные игры, с помощью которых можно проводить реабилитацию детей с больными легкими.

«Существует необходимость реабилитации детей после бронхо-легочных заболеваний. Используемые методы достаточно скучные, поэтому детям это было зачастую неинтересно. А реабилитация с помощью игры их увлекает, и сам процесс заметно упрощается», - рассказал студент ВГУ, один из разработчиков технологии Александр Кравченков.

В состав комплекса входит прибор – спироанализатор – и специальная компьютерная программа. Игры позволяют выработать определенный темп дыхания, анализировать и тренировать скорость выдоха.

«В 2014 году Минздравом была принята Стратегия развития медицинской науки в РФ до 2025 года, где были определены приоритетные направления. Наши совместные исследования с ФКН ВГУ полностью укладываются в одну из 14 платформ Стратегии инновационной медицинской науки, а именно – инновационные фундаментальные технологии в медицине. В течение буквально двух последних лет развивается новое направление – трансляционная медицина. Это отдельный раздел, когда от появления инноваций до внедрения в практику проходят считанные месяцы», – прокомментировал проректор по научно-инновационной деятельности ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, профессор Андрей Будневский.

По его мнению, в дальнейшем эта технология может рассматриваться как эффективное средство легочной реабилитации не только для детей, но и для взрослых.

По его данным, после того как завершатся все действия по регистрации интеллектуальной собственности, будут поданы документы в Минздрав для дальнейшего внедрения тренажера в клиническую практику. Продвижение технологии должно произойти в течение текущего года.

Отметим, что данная технология ранее получила грант программы Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере «Умник». Также университеты вложили в разработку собственные средства в рамках финансирования научных исследований.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0