WorldClass

29 марта 2024, 04:38
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Тамбовская область по примеру черноземных соседей решилась на создание сразу двух индустриальных парков

05.02.2016 17:37
Автор:

Воронеж. 05.02.2016. ABIREG.RU – В Тамбовской области планируется создать два индустриальных парка, рассказала «Абирегу» начальник управление по развитию промышленности и предпринимательства Наталия Макаревич.

По ее словам, уже утверждены дорожные карты по созданию ИП. Один из парков, ИП «Тамбов» (в Никифоровском районе), будет частным. Сейчас для него уже зарегистрирована управляющая компания, разработкой его концепции занимается швейцарская Dega Group. Площадь парка составит 300 га.

В Тамбовском районе на площадке 157 га будет построен ИП «Центр.ru». Объем инвестиций в инфраструктуру парков уточняется, сейчас разрабатывается концепция и мастер-планы. Планируется, что ИП будут созданы до конца текущего года.

Напомним, в конце декабря прошлого года о создании сразу нескольких ИП уже заявляли власти Орловской области. Тогда для четырех парков были подобраны участки в Новосильском, Должанском, Урицком и Малоархангельском районах. А в январе текущего года губернатор Курской области Александр Михайлов присвоил земельному участку площадью 102,8 га в поселке Юбилейный (Курский район) статус индустриального (промышленного) парка.

Стоит отметить, что соседние регионы Черноземья, где уже достаточно давно функционируют индустриальные парки, сейчас занимаются созданием особых экономических зон (ОЭЗ). В частности, в прошлом году соответствующие заявки в Минэкономразвития направили Воронежская и Орловская области. В Липецкой области ОЭЗ функционирует с 2005 года.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0