WorldClass

28 марта 2024, 19:12
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

ЦБ увел с воронежского рынка сомнительный банк «Интеркоммерц»

08.02.2016 10:39
Автор:

Воронеж. 08.02.2016. ABIREG.RU – Банк России после непродолжительной работы временной администрации отозвал лицензию у представленного в Воронеже банка «Интеркоммерц», говорится в сообщении Центробанка.

Там объясняют данное решение неисполнением банком федеральных законов, снижением размера собственных средств ниже минимального значения уставного капитала и другими нарушениями.

Напомним, что 29 января ЦБ назначил в банке временную администрацию. Решение переложить управление банком на временную администрацию связывалось в том числе с тем, что объем собственных средств банка по сравнению с их максимальной величиной, достигнутой за последний год, сократился более чем на 30%.

В Воронеже «Интеркоммерц» был представлен офисом, работа которого приостановилась с приходом временной администрации. Банковский аналитик Елена Чуфринова уточняет, что банк не занимал значительных позиций на местном рынке. Самый серьезный показатель – объем депозитов физлиц – 17-е место в области. По вкладам корпоративных клиентов банк находился на 40-м месте.

По данным депутата Госдумы от Воронежской области, председателя подкомитета по денежно-кредитной политике, валютному регулированию и деятельности ЦБ РФ Сергея Чижова, возможный размер выплат клиентам «Интеркоммерца» может составить от 65 до 70 млрд рублей.

«Мы видим рекорд за всю историю существования Агентства по страхованию вкладов», - говорит депутат.

Впрочем, по его словам, это вовсе не означает, что у вкладчиков банка будут какие-либо проблемы с возвратом своих средств. АСВ в случае необходимости может обратиться за льготным кредитом в ЦБ. Так, на 2016 год регулятор уже одобрил агентству кредитную линию на 140 млрд рублей. Поэтому ситуация нехватки денег попросту исключена.

Впрочем, в целом, по мнению парламентария, банковский сектор достаточно стабилен и продолжает развиваться. В том числе благодаря новым законодательным решениям. Так, еще в конце 2014 года на докапитализацию российским банкам был выделен 1 трлн рублей. В два раза – до 1,4 млн – была увеличена застрахованная сумма вкладов граждан. Все эти новшества начали реализовываться на практике именно в прошлом году, что и дало банковскому сектору возможность показать определенные успехи в столь непростой для российской экономики период.

Банк «Интеркоммерц» был образован в 1991 году. Работал с корпоративными клиентами, в том числе по направлению торгового финансирования, и с розницей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0