WorldClass

29 марта 2024, 16:32
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежское УФАС подловило местных чиновников на ограничении конкуренции при сдаче в аренду сельхозземель

08.02.2016 11:44
Автор:

Воронеж. 08.02.2016. ABIREG.RU – Воронежское УФАС рассмотрит дела об ограничении конкуренции на торгах по продаже права аренды сельхозземель в отношении регионального департамента имущественных и земельных отношений (ДИЗО) и Фонда госимущества, сообщили в ведомстве.

Там пояснили, что в конце прошлого года ДИЗО установил для участия в торгах условия, нарушающие закон «О защите конкуренции». Согласно ним, потенциальный арендатор участков в Кантемировском и Таловском районах должен был иметь соглашение с местными муниципалитетами о развитии животноводства и определенное количество скота на 100 га земли. Интересно, что на часть лотов аукциона не было подано ни одной заявки.

По мнению УФАС, такие рамки установили «обязательность» для участников торгов заниматься животноводством. В действиях Фонда госимущества, выступившего организатором, ведомство усмотрело нарушение статьи 17 закона «О защите конкуренции» («Антимонопольные требования к торгам»). ДИЗО мог нарушить еще и статью 15 («Запрет на ограничивающие конкуренцию акты»).

«Абирег» направил журналистский запрос в ДИЗО с просьбой предоставить разъяснения ограничений для участия в торгах.

Напомним, действия черноземных власти уже не в первый раз привлекают внимание антимонопольной службы. Так, в конце ноября 2015 года ФАС России признала правительство Воронежской области нарушившим законодательство в связи с созданием неравных условий растениеводам при предоставлении субсидий. Тогда департамент АПК при утверждении ставок субсидий для поддержки аграриев установил формулу расчета размера преференции в зависимости от наличия поголовья скота. В результате для хозяйств, которые занимаются исключительно растениеводством, размер субсидии оказался значительно ниже.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0