WorldClass

25 апреля 2024, 04:11
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Модернизация за 2 млрд рублей поможет липецкой площадке Группы НЛМК увеличить выпуск оцинкованного проката

08.02.2016 11:54
Автор:

Воронеж. 08.02.2016. ABIREG.RU – Группа НЛМК завершила горячие испытания агрегата непрерывного горячего цинкования №1 (АНГЦ-1) после модернизации. Таким образом, общие мощности липецкой площадки по выпуску оцинкованного проката выросли на 11%, до 1,25 млн тонн, сообщили на предприятии.

Выход на полную мощность агрегата (до 500 тыс. тонн/год) ожидается в апреле 2016 года. В результате реконструкции производительность АНГЦ-1 увеличилась на 30%, до 500 тыс. тонн в год.

Поясняется, что на нем была установлена новая автоматизированная система управления, реконструирована печная часть, смонтировано новое технологическое оборудование. Стоимость реконструкции агрегата составила около 2 млрд рублей. Плановый срок окупаемости – два года.

По информации предприятия, проект позволит НЛМК упрочить свои позиции на рынке проката с высокой добавленной стоимостью, спрос на который превышает мощности российских производителей и удовлетворяется за счет импорта, в том числе из стран дальнего зарубежья. При этом ежегодные объемы импорта проката с покрытиями превышают 1 млн тонн.

Также модернизация АНГЦ-1 позволит снизить потребление природного газа, электроэнергии и выбросы в атмосферу.

«После реконструкции АНГЦ-1 мы получили один из самых высокопроизводительных агрегатов горячего цинкования. С выходом его на проектную производительность мощности липецкой площадки по выпуску металлопроката для строительной индустрии, автопрома и бытовой техники увеличатся на 120 тыс. тонн в год. Этой же цели будет способствовать реализация проекта по строительству на липецкой площадке близкого по мощности, но более современного пятого агрегата цинкования. АНГЦ-5 позволит нам в 2018 году увеличить мощности по оцинкованному прокату на 450 тыс. тонн в год», – прокомментировал вице-президент Группы НЛМК по инвестиционным проектам Константин Лагутин.

Новолипецкий металлургический комбинат – основная производственная площадка Группы НЛМК (производит сталь и металлопродукцию). Производственные активы НЛМК расположены в России, ЕС и США. Объем производства стали на Липецкой площадке составляет около 18% всего производства стали в России и около 80% всей стальной продукции Группы НЛМК.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0