WorldClass

24 апреля 2024, 22:06
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Прокуратура заинтересовалась законностью размещения ярмарки на парковке в Коминтерновском районе Воронежа

08.02.2016 16:30
Автор:

Воронеж. 08.02.2016. ABIREG.RU – Воронежская прокуратура начала проверку по факту размещения ярмарки на автопарковке возле жилого дома в Коминтерновском районе города, сообщили «Абирегу» в ведомстве.

Речь идет о многоквартирном доме по улице Лизюкова, 85, в котором, по информации самих жильцов, проживает более 800 человек. На днях жители МКД разослали по воронежским СМИ обращение, в котором просят обратить внимание на данный факт.

По их словам, рядом с домом за бюджетный счет была организована автопарковка для жителей самого МКД, а также обустроена прилегающая территория. Всего на эти цели ушло, по оценкам совета дома, более 5 млн рублей. Однако 21 января текущего года на месте парковки появились торговые павильоны. По заявлению совета МКД, разрешение на размещение ярмарки получил бизнесмен Сергей Родькин, ранее позиционировавший себя в СМИ как управляющий торговым домом «Молодежный», учредитель рынка «Невский» и член совета директоров крупной сети супермаркетов.

На недавнем собрании жильцов дома, куда пришли представители прокуратуры и администрации города, сам господин Родькин представил якобы разрешающие документы. Согласно данным совета МКД, они датированы 27 января текущего года. Известно, что прокуратура занялась изучением данных документов. Жители также рассказали, что ярмарка будет носить временный характер, а территория, по действующему законодательству, может быть передана в пользование безвозмездно.

Любопытно, что управление развития предпринимательства, потребительского рынка и инновационной политики города ранее проинформировало жителей о том, что в администрацию не поступало заявки на организацию данной ярмарки в план на 2016 год (копия письма есть в распоряжении «Абирега»).

Интересно также, что в конце прошлого года департамент имущественных и земельных отношений Воронежской области отказал жителям дома в утверждении схемы расположения земельного участка, занимаемого МКД. Сами жители объяснили, что хотели фактически взять данную территорию в собственность, чтобы избежать проблем с незаконной торговлей.

Отметим, что ранее на этом же месте рядом с домом также располагалась ярмарка и другие нестационарные объекты. Несколько лет назад по решению властей эти объекты были демонтированы, а придомовая территория благоустроена и возведена автопарковка.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0