WorldClass

25 апреля 2024, 10:18
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Уличенная в незаконном строительстве в Курске Корпорация «ГРИНН» начала стройку без разрешения и в Воронеже

09.02.2016 18:20
Автор:

Воронеж. 09.02.2016. ABIREG.RU – Один из крупнейших девелоперов Черноземья «Корпорация «ГРИНН» (принадлежит курскому бизнесмену Николаю Грешилову) начал строительство на собственном участке на улице Брусилова в Левобережном районе города, не дождавшись разрешительной документации, сообщил корреспондент «Абирега», наблюдавший работу спецтехники на площадке.

Местные жители утверждают, что работы ведутся уже около месяца, на площадке забивают сваи и видно, как кран перемещает стройматериалы. При этом вице-мэр по градостроительству Владимир Астанин пояснил, что компании до сих пор не было выдано разрешение на строительство: «Они представили архитектурное решение, которое не было утверждено, разрешения на строительство тоже нет. Если работы действительно начаты, то это выявит проверка, которую мы планируем провести до конца недели. Компании грозит наказание в соответствии с Административным кодексом вплоть до сноса строений».

Отметим, что компания ранее анонсировала строительство ТЦ «Линия» стоимостью 680 млн рублей. Объект планируется построить к концу текущего года, площадь ТЦ составит 18 тыс. кв. м. В самой компании ситуацию не разъяснили: на официальный запрос редакции ответа получено не было.

Напомним, что компанию и раньше уличали в строительстве без разрешительной документации: так, в 2014 году корпорация заявила о строительстве ТРЦ на проспекте Клыкова в Курске на двух сопредельных участках (по соседству с перинатальным центром). Срок сдачи объекта в эксплуатацию намечен уже на 1 октября 2016 года. Однако разрешенный вид использования одного из участков площадью 14,7 тыс. кв. м был для организации автостоянки, и любое капитальное строительство на нем было вне закона.

Строительство на площадке продолжилось, подобные действия не остались без внимания комитета по архитектуре и градостроительству Курска. Проверкой установлено, что работы на проспекте Клыкова ведутся на участке при отсутствии разрешения на строительство. Фактически корпорация занималась самовольной постройкой, которая по ст. 222 Гражданского кодекса РФ подлежит сносу.

В результате действий комитета архитектуры в отношении Корпорации «ГРИНН» было возбуждено административное дело о правонарушении по ч. 2 ст. 9.4 КоАП РФ («Отступление от проектных значений»). Корпорацию обязали использовать земельный участок строго по целевому назначению и выдали предписание устранить все нарушения.

Отметим, что проблемы компании не исчерпываются незаконным строительством: один из крупнейших объектов корпорации, построенный за последние годы, – курский МФК «МегаГРИНН» – до сих пор не запущен. В декабре компания отменила открытия, заявив о «строительной неготовности» объекта. Впрочем, источники, знакомые с ситуацией, заявляли о низкой заполняемости объекта – порядка 8%. Несмотря на заверения корпорации о большом количестве арендаторов, названные компании одна за другой заявляли о том, что договоры до сих пор не подписаны. Некоторые вовсе заявили, что не собираются размещать свои магазины в МФК. По последним заявлениям «ГРИНН», объект будет запущен в марте текущего года.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0