WorldClass

24 апреля 2024, 01:24
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

«РЖД» все же решились построить на воронежской Придаче пассажирский вокзал за 300 млн рублей

11.02.2016 12:13
Автор:

Воронеж. 11.02.2016. ABIREG.RU – ОАО «РЖД» планирует в 2017 году построить на воронежской станции Придача современный пассажирский комплекс с залами ожидания на 500 человек, сообщил вице-президент компании по пассажирским перевозкам Михаил Акулов.

Он уточнил, что возведение вокзала «Воронеж-Южный» площадью 1,3 тыс. кв. м должно начаться в 2016 году после прохождения Главгосэкспертизы. Уже в 2017-м «РЖД» собираются ввести в эксплуатацию новый комплекс, оборудованный всей необходимой инфраструктурой для частного и общественного транспорта и местами для отдыха пассажиров. Общая сметная стоимость, по словам вице-президента, составит 300 млн рублей.

Господин Акулов напомнил, что в минувшем году компания провела на Придаче косметический ремонт. В его ходе была проведена замена кровельного покрытия здания, а также ремонт фасада, входных групп, дверей, окон, подвального помещения, инженерных систем и коммуникаций. Тогда же железнодорожники заявили об окончательном закрытии проекта строительства «Воронеж-3». Как выяснилось, от нового вокзала на месте Придачи монополия отказалась еще в 2013 году «в связи с отсутствием заинтересованных инвесторов».

Напомним, что «РЖД» обещали реализовать проект строительства «Воронеж-3» как минимум с 2009 года. Его стоимость изначально оценивалась в 6 млрд рублей, но затем речь шла уже о 3-3,5 млрд рублей. При этом в конце 2009 года в ЮВЖД сообщили, что средств на возведение такого крупного объекта у головной структуры нет, поэтому уже тогда говорилось о возможности привлечения частного инвестора. Губернатор Алексей Гордеев, в свою очередь, неоднократно предпринимал попытки лоббировать проект на уровне правления «РЖД». Целесообразность реализации проекта чиновники объясняли тем, что наличие вокзала «Воронеж-3» позволило бы минимум на 40 минут сократить движение поездов в южном направлении, а также сделать Воронеж более привлекательным пунктом для грузоотправителей. Сейчас железнодорожная линия между севером и югом России проходит мимо Воронежа и поездам приходится делать крюк, заезжая в центр, чтобы сделать остановку.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0