WorldClass

23 апреля 2024, 20:13
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

На Платоновский фестиваль в Воронеж приедут музыканты из 15 стран мира

11.02.2016 12:38
Автор:

Воронеж. 11.02.2016. ABIREG.RU – Светская хроника – Воронеж в ожидании очередного Платоновского фестиваля – главного культурного события в регионе. О музыкальных премьерах, новых гостях и концертных площадках в рамках предстоящего фестиваля рассказал на пресс-конференции его художественный руководитель Михаил Бычков.

По традиции последних лет музыкальная программа будет состоять из двух блоков. По словам Михаила Бычкова, в рамках фестиваля пройдет шесть концертов классической музыки. Первый из них состоится 3 июня в Воронежской филармонии. Речь идет о выступлении всемирно известных музыкантов, представляющих Великобританию, – скрипача Александра Ситковецкого и альтиста Максима Рысанова, а также Воронежского академического симфонического оркестра. Они исполнят произведения композиторов первой половины ХХ века – эпохи Андрея Платонова.

4 июня впервые в России выступит Камерата Королевского оркестра Концертгебау – ансамбль, состоящий исключительно из музыкантов голландского симфонического оркестра. Программа уникальна тем, что два больших оркестровых произведения – «Зигфрид-идиллия» Рихарда Вагнера и Симфония №1 Густава Малера – будут впервые в России исполняться камерным составом.

5 июня в Театре оперы и балета совместно с Воронежским молодежным симфоническим оркестром выступят Беньямин Юсупов (Израиль) и Максим Рысанов. Один из самых востребованных композиторов мира Беньямин Юсупов впервые в России сыграет свой Концерт для фортепиано с оркестром. Также фестивальная публика услышит Танго-рок-концерт в исполнении одного из лучших молодых альтистов мира Максима Рысанова.

7 июня в Воронеж приедет виолончелист с мировым именем – Марио Брунелло (Италия). Ранее маэстро собирался принять участие в Платоновском фестивале искусств, но не смог посетить наш город из-за травмы. В зале филармонии вместе с Воронежским академическим симфоническим оркестром он исполнит произведения Отторино Респиги, Нино Роты и Роберта Шумана.

8 июня на сцене Театра оперы и балета состоится концерт Государственного академического симфонического оркестра России им. Е.Ф. Светланова. Программа концерта подготовлена художественным руководителем и главным дирижером Владимиром Юровским специально для Платоновского фестиваля. Публика услышит редко исполняемое произведение – «Песню из романа Платонова» композитора Александра Вустина, а также русскую классику платоновского времени – сочинения Игоря Стравинского и Сергея Рахманинова.

10 июня в Воронеж впервые приедет выдающийся пианист из Ирландии Барри Дуглас. В программе концерта – произведения ключевых композиторов западной классической музыки – Франца Шуберта и представителя венской школы Людвига ван Бетховена, а также современников Платонова – австрийского композитора, представителя музыкального экспрессионизма и Нововенской школы Альбана Берга и британского композитора Бенджамина Бриттена.

Проект «Музыка мира» представит в рамках Платоновского фестиваля три больших программы под открытым небом. В частности, одним из мест для опен-эйра станет «Белый колодец», дебютировавший в качестве концертной площадки в прошлом году. 11 июня с премьерой своего нового альбома в России здесь выступит Хинди Зара – марокканская исполнительница фолка, джаза и блюза, одна из самых известных певиц на современной независимой сцене Европы. В этот же день в «Белом колодце» ожидается выступление дуэта, который своим творчеством покорил весь мир – это рэпер из Нью-Йорка Джо Дрисколл и виртуоз игры на национальном африканском инструменте, коре, Сейку Кояте из Гвинеи. Продолжит музыкальную программу Jambinai – группа из Сеула, играющая пост-рок на национальных инструментах, одна из самых оригинальных по звучанию команд на андеграунд-сцене Восточной Азии. Также зрителей ждет концерт Ministry of Echology – одной из самых популярных молодых литовских групп, наиболее узнаваемой регги-команды в стране.

На следующий день, 12 июня, проект «Музыка мира» переместится на новую площадку – в Зеленый Театр Центрального парка культуры и отдыха. Первым концертом здесь станут выступления «лучшей группы Великобритании» по версии The Guardian – Lau (Шотландия), а также трио Violons barbares, в состав которого входят исполнители из Болгарии, Монголии и Франции.

13 июня на этой же площадке воронежцы смогут увидеть «Новые оперные имена Америки». В проекте принимают участие молодые афроамериканские звезды оперной сцены ведущих театров США. Зрителей ждет оперная классика, фрагменты из мюзиклов, джаз и спиричуэл.

Напомним, что одним из главных партнеров Платоновского фестиваля искусств на протяжении последних лет выступает Гражданское собрание «Лидер» – общественное объединение ведущих предпринимателей Воронежской области. Также участники «Лидера» входят в попечительский совет форума искусств.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0