WorldClass

19 апреля 2024, 18:23
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Сбежавший тигр пока остановился в воронежском зоопарке

11.02.2016 14:47
Автор:

Воронеж. 11.02.2016. ABIREG.RU – Светская хроника – Пойманный в Воронеже тигр по кличке Шерхан оправился от перенесенного стресса – начал есть, пить и даже играться. Об этом местным СМИ рассказали в воронежском зоопарке, где все эти дни и находился сбежавший от нерадивых перевозчиков хищник.

Вместе с тигром в воронежский зоопарк доставили и тигрицу, найденную в грузовике у перевозчиков. Как рассказали ветеринары, оба животных сейчас чувствуют себя удовлетворительно, их состояние не вызывает опасений. Самка сразу начала есть и пить, хоть и проявляла агрессию по отношению к работникам зоопарка, что специалисты объясняют нормальной реакцией дикого животного на новые условия. Что касается тигра, то он, по словам специалистов, поначалу не шел на контакт из-за пережитого стресса и не покидал устроенного в его вольере домика-укрытия из сены и соломы, но уже на вторые сутки начал есть, пить воду и разорвал оставленную для него игрушку.

Напомним, 7 февраля 2016 года рано утром в лесу в районе трассы М-4 «Дон» у поворота на микрорайон Боровое местные жители заметили тигра и сразу же позвонили в службу спасения. Прибывшие на место происшествия сотрудники МЧС, полиции и специалисты департамента природных ресурсов и экологии Воронежской области задержали животное на территории гаражного кооператива на ул. Планетная (район Отрожка) и отправили в зоопарк. Примерно в это же время нашелся и водитель машины, из которой и совершил побег тигр. Оказалось, что хищников перевозили из подмосковного зоопарка ООО «Планета обезьян» в Карачаево-Черкессию. Как выяснилось позже, перевозка животных осуществлялась с нарушениями правил безопасности, поэтому во время поездки тигру удалось пробить дырку в клетке и выпрыгнуть из грузовика. Водитель заметил пропажу только в Аннинском районе и сам позвонил в МЧС, чтобы предупредить о случившемся.

К счастью, эта история закончилась благополучно, никто не пострадал, хотя, как известно, тигр является опасным хищником. К тому же, процедура поимки представляла угрозу и для сотрудников областного департамента природных ресурсов и экологии, и для оперативных служб, и для ветеринара, который подошел вплотную к опасному зверю, чтобы его обездвижить. Стоит отметить, что главным приоритетом в действиях специалистов было не причинить вреда животному.

После инцидента министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской поручил надзорным ведомствам провести проверку всех обстоятельств случившегося. В данный момент специалисты департамента природных ресурсов и экологии Воронежской области, управления Росприроднадзора по Воронежской области, совместно с полицией выясняют законность приобретения и перевозки животных.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0