WorldClass

20 апреля 2024, 03:43
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Генетическая ферма «Бетагран Липецк» намерена реализовать в текущем году более 4 тыс. эмбрионов

12.02.2016 15:17

Воронеж. 12.02.2016. ABIREG.RU – Генетическая ферма «Бетагран Липецк» запланировала в текущем году к реализации более 4 тыс. эмбрионов молочного и мясного скота, сообщили «Абирегу» в компании.

Там пояснили, что в прошлом году шла отработка технологии пересадки. Приживляемость эмбрионов в компании оценивают на уровне выше 50%.

Среди агропредприятий, где уже прошли пересадки эмбрионов, в «Бетагран Липецк» назвали ООО «Золотая Нива» и КФХ «Солуданов» (оба – Тамбовская область), ОАО «ДОН», ООО «ЛУЧ» (Воронежская область), ООО «МАЙ», ООО «Вербиловское» (Липецкая область), ООО «Дубовицкое» (Орловская область), а также другие хозяйства, в том числе и из Краснодарского края.

При этом в хозяйствах «Дубовицкое» и «Золотая Нива» буквально на днях из эмбрионов появились первые бычки и телки. «Отелы прошли легко, телята здоровые, вес 35 кг при отеле, внешне соответствуют породным признакам», – подчеркнули на одном из агропредприятий.

Отметим, что на генетической ферме используются технологии IN VIVO и IN VITRO. Первая технология подразумевает пересадку извлеченных эмбрионов телочкам либо заморозку для последующей имплантации. Принцип IN VITRO позволяет выделить из организма КРС максимальное количество ооцитов. Последующее оплодотворение и развитие яйцеклеток до стадии зрелых эмбрионов осуществляется уже в лабораторных условиях.

Суть используемых на предприятии технологий следующая: в обычной жизни буренка приносит одного – максимум двух телят за год. Однако ресурс каждой коровы может быть намного выше, если гормонально стимулировать ее организм. В этом случае он вырабатывает несколько абсолютно полноценных яйцеклеток, которые успешно оплодотворяются и выходят в маточные «рога».

В настоящее время производственная мощность «Бетагран Липецк» составляет свыше 10 тыс. эмбрионов в год, из которых 3,5 тыс. можно получать по технологии IN VIVO и 6,5 тыс. – IN VITRO.

Ранее на предприятии рассказывали, что использование эмбрионтрансфера в 3-3,5 раза выгодней, чем покупка нетелей за рубежом.

Также на липецком предприятии уточнили, что семенной материал закупается у таких компаний, как ОАО «Московское», SEMEX, ABS, WWS и Alta Genetics.

Напомним, что научно-производственный центр по производству эмбрионов молочного и мясного скота – ООО «Бетагран Липецк» – открылся в 2014 году. Инициатором и исполнителем данного проекта выступил производитель средств защиты растений АО «Щелково Агрохим». Общий объем инвестиций в строительство составил 350 млн рублей.

В настоящее время предприятие представляет собой комплекс площадью 4,7 га, где расположились два коровника, лабораторный корпус, карантинная зона, изолятор, кормовые площадки, силосные ямы, современные очистные сооружения, складские помещения, административный корпус. «Бетагран Липецк» - единственное в России предприятие, где производятся элитные эмбрионы молочного и мясного скота по технологиям IN VIVO и IN VITRO.

На правах рекламы

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0