WorldClass

20 апреля 2024, 18:52
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экс-губернатор Курской области Александр Руцкой намерен пробиваться в новый состав Госдумы

16.02.2016 13:45
Автор:

Воронеж. 16.02.2016. ABIREG.RU – Бывший вице-президент РФ, экс-губернатор Курской области Александр Руцкой может принять участие в сентябрьских выборах в Госдуму от одного из одномандатных округов «родного» региона, пишет газета «Коммерсантъ».

Как заявил изданию сам господин Руцкой, несколько партий (в том числе и «Родина») предложили ему поддержку на грядущих выборах. По словам политика, он готов избираться по любому из двух одномандатных округов области. Конкуренцию ему могут составить спикер и вице-спикер Курской облдумы Татьяна Воронина и Виктор Карамышев, ныне действующий депутат Госдумы Александр Четвериков и экс-глава областного УВД Алексей Волков.

Информация о намерении господина Руцкого избираться в главный законодательный орган начала появляться еще в середине прошлого года. Тогда он заявлял о том, что созданная им Объединенная аграрно-промышленная партия России будет участвовать в выборах в Госдуму 2016 года и в случае избрания намерена «лоббировать принятие законов в области сельского хозяйства и промышленности». Однако эксперты полагают, что экс-губернатор все же попробует найти поддержку той партии, кандидатам которой не нужно собирать подписи в свою поддержку.

Политолог Владимир Слатинов назвал выдвижение экс-губернатора Курской области «встряской для нынешних властей», которую он производит с «завидной регулярностью». Также эксперт уверен, что, несмотря на «довольно негативный бэкграунд и специфические результаты своего правления» Александр Руцкой может аккумулировать протестный потенциал региона.

Александр Руцкой возглавлял Курскую область в 1996-2000 годах, после чего неоднократно баллотировался на выборах различных уровней, но всякий раз от участия в гонке его отстраняли. В частности, в 2000 и 2014 годах Курский облсуд отстранял господина Руцкого от участия в выборах главы региона за то, что тот не указал площадь балкона в государственной квартире и тем самым якобы ввел в заблуждение избирателей, а также за «двойные» муниципальные подписи. На выборах оба раза победил Александр Михайлов, который руководит областью до сих пор.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0