WorldClass

29 марта 2024, 12:00
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Суд отказался банкротить крупного воронежского производителя муки из-за 30 млн рублей невыплаченных дивидендов

24.02.2016 12:07
Автор:

Воронеж. 24.02.2016. ABIREG.RU – Воронежский арбитраж отказал во введении наблюдения на местном предприятии по производству муки «Бутурлиновский мелькомбинат» (БМК) из-за долга перед белгородским акционером в 30,1 млн рублей, говорится в документах суда.

Из них следует, что старооскольская компания ООО «Нондаре» обратилась в суд с заявлением о признании должника банкротом. Долг в 30,1 млн рублей возник вследствие невыплаты комбинатом дивидендов в 2013 году, что подтверждено решением воронежского арбитража. Однако, как отмечается в документах, данные требования «исключают наличие у кредитора права на обращение в суд с заявлением о признании должника несостоятельным». Поэтому производство по данному иску было прекращено.

Однако сейчас БМК продолжает оспаривать решение суда о взыскании невыплаченных дивидендов в пользу «Нондаре». Как пояснила «Абирегу» юрисконсульт ответчика Юлия Седова, комбинат уже второй год борется за то, чтобы не выплачивать эту сумму. «Если нам все-таки придется вернуть деньги, предприятие будет отвечать признакам банкротства», – пояснила госпожа Седова.

ООО «Нондаре» занимается услугами в области права, бухучета и аудита и консультированием по вопросам коммерческой недвижимости и управления предприятием в Старом Осколе (Белгородская область). Директор – Дмитрий Токмачев. Владелец – Наталья Бурова. Финпоказатели не раскрываются.

ОАО «Бутурлиновский мелькомбинат» производит муку из зерновых и растительных культур и готовые мучные смеси и теста для выпечки в Воронежской области. Гендиректор – Виталий Череватов. Основными акционерами БМК выступают АО «Объединенная зерновая компания» (51%) и ООО «Нондаре» (28,8%). По собственным данным, выручка предприятия по итогам 2014 года составила 1,85 млрд рублей, чистая прибыль – 65,6 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0