WorldClass

29 марта 2024, 15:45
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Региональный градостроительный совет одобрил концепцию новой «Европы» на левом берегу Воронежа

26.02.2016 16:12
Автор:

Воронеж. 26.02.2016. ABIREG.RU – Градостроительный совет Воронежской области положительно оценил архитектурную концепцию нового торгового центра «Европа» (ГК «Промресурс») на левом берегу Воронежа. Об этом «Абирегу» рассказал бизнесмен Юрий Камзолов.

Согласно представленной концепции, новая «Европа» появится на участке площадью 2 га в прибрежной зоне у Чернавского моста (Ленинский пр-т, 95б). Площадь ТЦ составит около 23 тыс. кв. м. Помимо гипермаркета одноименной торговой сети, в «Европе» разместится ряд кафе, бутиков и магазинов. Прилегающую к ТЦ территорию планируется благоустроить и создать удобный выход к водохранилищу. Надземный и подземный паркинги будут вмещать порядка 250-300 автомобилей.

Стоит отметить, что разработчиком концепции ТЦ стала британская компания Chapman Taylor, ранее принимавшая участие в создании «Европы» в Курске. При этом главным конструктором и проектировщиком выступила проектно-инжиниринговая фирма «Консом» из Старого Оскола (Белгородская область). По информации начальника отдела капитального строительства ГК «Промресурс» Сергея Сечина, проект позволит создать 400 новых рабочих мест. Налоговые отчисления составят не менее 25 млн рублей в год. Стоимость строительства в ГК оценивают в 750 млн рублей.

По словам Юрия Камзолова, представленная архитектурная концепция не вызвала нареканий со стороны членов градостроительного совета. Эксперты единогласно сошлись во мнении, что новый ТЦ органично впишется в прибрежную зону у Чернавского моста. При этом совет акцентировал внимание на необходимости полноценного благоустройства прилегающей территории согласно разработанной концепции.

«Проект с самого начала разрабатывался и уточнялся в тесном взаимодействии с профильными структурами областной и городской власти, с руководителем регионального управления архитектуры и градостроительства Мариной Раковой и руководителем управления главного архитектора Воронежа Антоном Шевелевым. Особое место уделялось внешнему виду нового ТЦ, поскольку участок у Чернавского моста является «визитной карточкой» левого берега. Все шло под чутким надзором и руководством компетентных архитекторов, поэтому концепция без труда нашла положительный отклик у экспертного совета», – пояснил Юрий Камзолов.

Напомним, что генподрядчиком строительства нового ТЦ выступит воронежская компания. Начало работ запланировано на весну. Завершить возведение центра планируется к середине следующего года.

ГК «Промресурс» зарегистрирована в 2002 году в Курской области. Основой ГК является крупнейшая в регионе розничная сеть «Европа», которая состоит из более чем 50 торговых предприятий на территории Черноземья. По данным «СПАРК-Интерфакс», учредителями компании являются гендиректор Николай Полторацкий (54,75% акций) и Ольга Полторацкая (45,25% акций). Выручка в 2014 году составила 19,9 млрд рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0